Auction archive: Lot number 26

1964 Citroën DS 19 Cabriolet par Henri Chapron

€160,000 - €190,000
ca. US$189,097 - US$224,553

€160,000 - €190,000
ca. US$189,097 - US$224,553

1964 Citroën DS 19 Cabriolet par Henri Chapron Titre de circulation US, dédouané en UE Châssis n°4272102 Coque n°0013000684 N° Chapron 8741 - Certificat Henri Chapron - Etat d'origine exceptionnel - Histoire connue, quatre propriétaires Rien n'égala la surprise des premiers visiteurs du Salon de l'Automobile 1955 lorsqu'ils découvrirent, sur le stand Citroën, la DS la bien nommée. Telle une soucoupe volante, la sculpture de Bertoni étonna et séduisit à la fois. Elle démodait à peu près tout ce qui roulait à l'époque. Les premiers essais suscitèrent l'enthousiasme des conducteurs privilégiés qui purent l'essayer. Tout était ultramoderne sur la voiture, sauf le moteur hérité de la 11D. En 1956, une version plus dépouillée fut lancée : l'ID19 ; puis en 1958, un break ID et une DS " Prestige ". Pour carrosser son modèle de série en cabriolet, Citroën fit appel au célèbre Henri Chapron, à Levallois-Perret. La DS19 que nous présentons est le 740e cabriolet construit. Cette DS 19 cabriolet usine possède son certificat Henri Chapron Carrossier dans lequel on apprend que le châssis présenté est livré le 29 mai 1964. Dès son arrivée, le numéro de production 8741 lui est assigné. La voiture est fabriquée dans l'atelier Henri Chapron, rue Aristide Briand à Levallois-Perret. Elle est peinte dans un 'Blanc Carrare' (splendide couleur avec une légère nuance de vert d'eau) avec intérieur en cuir bordeaux, fauteuils équipés de leur appuie-tête. Elle est munie de l'excellente boîte hydraulique semi-automatique, ultime version. Le cabriolet quitte les ateliers le 10 juillet 1964 pour être exporté à l'agent Citröen de San Francisco. Elle est acquise par son premier propriétaire californien, un propriétaire viticole dans la Napa Valley. Il l'utilisa avec parcimonie, respectant un entretien scrupuleux. En 1979, elle change de mains tout en restant dans le nord de la Californie. Son propriétaire participe régulièrement à des exhibitions et des shows avec sa DS tant aimée et faisant figure de voiture très originale outre-Atlantique. En 2008, il la fait repeindre dans sa couleur d'origine, le fameux blanc carrare ; peinture qui est toujours sur la voiture. En 2013, elle est revendue à Mr Mark R. dans un excellent état d'origine. Celui-ci participera également à des Concours d'Elégance à son volant et le propriétaire actuel, un amoureux des cabriolets DS, la croise à plusieurs reprises lors de ses séjours aux Etats-Unis, lui proposant régulièrement de lui acheter. C'est en 2018 qu'il reçoit un coup de fil de l'américain et que la transaction se réalise. Elle est entre donc dans la collection de notre connaisseur cette année-là. Cette DS est dans un superbe état d'origine à tous les niveaux et son châssis et sa carrosserie sont dépourvus de corrosion grâce au temps sec de la Californie. Mécaniquement, elle est également dans un état impressionnant, ayant été bichonnée sa vie entière par des propriétaires précautionneux. Elle fut repeinte une seule fois et son intérieur en cuir beige a été refait dans les règles de l'art. Pour ceux qui n'en auraient pas l'expérience, rouler en DS décapotée procure un plaisir rare avec un comportement routier doux et unique, l'impression de " flotter " sur l'asphalte tout en ayant une direction précise et un incomparable tenue de route. Une part d'histoire et du patrimoine automobile français. US title, EU customs cleared Chassis no. 4272102 Body no. 0013000684 Chapron no. 8741 - Certified by Henri Chapron - Exceptional original condition - Known history, four owners Nothing could match the surprise of the first visitors to the Paris Motor Show in 1955 when they discovered the aptly named DS ('Goddess' in French) on Citroën's stand. Like a flying saucer, Bertoni's sculpture was both astonishing and attractive. It made almost everything on the roads appear outdated. The lucky drivers who were the first to test it were most enthusiastic. Everything about the car was ultramodern, except for its engine, inherited from the 11D

1 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Nov 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020