Auction archive: Lot number 320

1965 ASA 1000 GT coupé No reserve

€0
€95,360
ca. US$130,247

€0
€95,360
ca. US$130,247

1965 ASA 1000 GT coupé No reserve Titre de circulation italien Châssis n° ASA100*01180 Moteur n° 173/115 - Superbe présentation - Propriété du président du Club ASA d'Italie - Moteur d'origine - Modèle fascinant, par son histoire et sa technique - Voiture personnelle du président de l'ASA register C'est en Sicile, et plus précisément dans la ville de Catane, qu'a été livrée neuve cette ASA 1000 GT, à Francesco Biondi. En 2004, elle passait entre les mains de l'actuel propriétaire, qui n'est autre que le président de l'international ASA Register, seul club connu pour la marque. Authentique passionné de la marque, il a longtemps travaillé pour la famille De Nora : rappelons que celle-ci a créé la marque Autocostruzioni Società per Azioni, ASA, pour produire la Bertone 1000 dérivée de la Ferrarina 854 mise au point par Ferrari. Le moteur est en effet une "tranche" du V12 de la 250 GT : ce quatre-cylindres développe 97 ch à 7 000 tr/mn et comme la voiture ne dépasse pas 780 kg, elle atteint 190 km/h. Ingénieur, le propriétaire a donc suivi de près l'étonnante aventure ASA, dont il connaît tous les acteurs. Sa position à la tête du club l'amène à assister régulièrement les passionnés de la marque dans leurs recherches et leur restauration. Il était donc particulièrement bien placé pour remettre en état sa propre voiture, sollicitant les meilleurs artisans milanais pour une remise en état approchant la perfection. Le résultat est splendide, aucun détail n'ayant été laissé au hasard, jusqu'aux lanières de coffre utilisées pour tenir le cric en place ou aux échappements à embouts SNAP, accessoires typiques de l'époque. La teinte verte sied parfaitement à la forme sobre et ramassée de ce petit coupé, la sellerie biscuit étant impeccable. Le petit habitacle dégage une atmosphère sportive digne d'une grande GT, avec son volant bois à trois branches et son tableau de bord à six instruments harmonieusement disposés en face du conducteur. L'ardeur du petit quatre-cylindres - son moteur d'origine - et sa sonorité flatteuse laissent supposer une cylindrée supérieure à la réalité et, lors d'un essai dans les rues de Milan, nous avons pu vérifier sa vivacité à monter en régime. Lorsque sa restauration a été terminée, cette voiture a fait l'objet d'un article de huit pages dans le numéro d'avril 2008 d'Automobilismo d'Epoca. Elle est certifiée ASI et comporte une fiche de la Commissione Sportiva Automobilista Italiana, ainsi qu'un manuel Uso e Manutenzione. Cette voiture en superbe état et de belle provenance représente une rare occasion d'acquérir une des plus fascinantes voitures de sport de petite cylindrée des années 1960. Non seulement par son histoire, mais aussi par sa technique et sa brillante personnalité de petite GT. Italian title Chassis n° ASA100*01180 Engine n° 173/115 - Superb presentation - Property of ASA Italy club president - Original engine - Fascinating model, historically and technically - President of ASA register's personal car It was to Sicily, and more precisely to the town of Catania, that this ASA 1000 GT was delivered new, to Francesco Bondi. In 2004, it passed into the hands of the current owner, none other than the President of the International ASA register, the only recognised club for the marque. A passionate ASA enthusiast, he worked for a long time for the Nora family. It was this family who created the marque Autocostruzioni Società per Azioni, ASA, to produce the Bertone 1000, a model derived from the Ferrarina 854 developed by Ferrari. The engine is in fact a " slice " of the V12 engine of the 250 GT : four-cylinders that produced 97 bhp at 7000 rpm, and as the car only weighed 780 kg, it was capable of 190 km/h. As an engineer, the owner was closely involved in the amazing ASA adventure, knowing all the key personalities. As head of the club, he has regularly helped marque enthusiasts in the research and restoration of their cars. He was therefore extremely well qualified to restore his own car, seeking ou

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020