Auction archive: Lot number 317

1965 Facel Vega HK II A

€0
€363,560
ca. US$496,568

1965 Facel Vega HK II A

€0
€363,560
ca. US$496,568

1965 Facel Vega HK II A Titre de circulation monégasque N° de série : type HK 2 A 190 Type moteur : TY8 - Rare modèle à boîte manuelle, direction assistée et climatisation - Restauration de qualité chez un spécialiste de la marque - Mécanique soignée et puissante La passion de Jean Daninos pour les belles automobiles le poussa à présenter, avec l'aide de Pininfarina, un nouveau modèle de Bentley, sur base de MkVI: la Cresta. Diffusée exclusivement par la Franco-Britannic à Paris, cette splendide voiture qui préfigurait la Bentley Continental R de H.J. Mulliner ne fut construite qu'à dix-sept exemplaires. En 1951, sans l'aide de Pininfarina, Jean Daninos étudia et réalisa à un seul exemplaire, toujours sur base de Bentley 4,5 litres, un coupé splendide qui préfigurait le projet Vega. Après avoir vainement essayé de redonner une image " automobile " à la glorieuse firme Hispano-Suiza, Jean Daninos mit en chantier un prototype de coupé 2+2, se servant des relations nouées pendant la guerre avec les firmes d'outre-Atlantique. Jean Daninos conclut un accord avec Chrysler concernant la fourniture de la dernière génération de moteur V8 à soupapes en tête et culasses hémisphériques. En janvier 1953, Facel-Métallon se scindait en Métallon S.A. et Facel S.A.. Facel pour Forges et Ateliers de Construction d'Eure & Loire, serait en charge de construire la voiture dont le nom fut proposé par le charmant écrivain Pierre Daninos, frère de Jean. Parmi quelques noms d'astres célèbres, celui de Vega fut retenu. Le prototype fut présenté à la presse le jeudi 29 juillet 1954, et au Salon de Paris en octobre. La voiture était vendue 2 873 000 francs, soit 50% de plus qu'une Talbot Lago 4,5 litres Grand Sport ! C'était une voiture élégante. Le châssis était en tubes d'acier soudés, le moteur, choisi dans la nouvelle gamme Chrysler, très puissant pour l'époque. La caisse en acier embouti et soudé recevait sept couches de peinture cellulosique, l'habitacle était tendu des plus beaux cuirs. La face avant, qui restera la caractéristique des Facel Vega, était ornée d'une calandre classique, verticale, parée de deux ouïes latérales et de quatre phares superposés deux à deux en bout d'aile dans un motif en acier inoxydable comme toutes les parties habituellement chromées sur une automobile de l'époque. La Facel II fut construite à partir de 1961 et ce jusqu'en 1964. Elle développait 360 ch pour une vitesse de pointe de 240 km/h. Quatre freins à disques Dunlop assuraient le ralentissement. C'est une des plus belles voitures françaises d'après-guerre, élégante, luxueuse et puissante. La Facel II fut prisée par le Gotha de l'époque mais n'a pas eu de descendante. La voiture présentée fut livrée neuve aux Etats-Unis au concessionnaire Hoffman. C'est un modèle très rare, comme nous l'indique la copie de la fiche de montage de l'usine, car équipé de la boîte mécanique Pont à Mousson à 4 rapports et de la direction assistée ainsi que de la climatisation, des vitres teintées et de roues Borrani. En effet, pratiquement seuls les modèles à boîte automatique était pourvus de la direction assistée. Le moteur Chrysler TY8 est coiffé de deux carburateurs quadruple corps. Elle fut restaurée chez le spécialiste belge en 2009, Martin Terjjin, dans les règles de l'art, repeinte dans le bleu métallisé vernis propre à ce modèle. La sellerie, refaite en cuir comme à l'origine ainsi que le plafonnier en cuir beige et le tableau de bord peint imitation ronce de noyer sont du plus bel effet. La plaque de carrosserie porte le n°91, l'échappement est en inox et les roues Borrani sont neuves, chaussées de pneus Pirelli P 4000. Cette voiture extrêmement chic et racée représente la fin d'une lignée et certainement la dernière voiture française de qualité, fabriquée seulement à 180 exemplaires. Monaco registration Serial No. : HK type 2 A 190 Engine Type: TY8 - Rare model with manual transmission, power steering and air conditioning - High quality restoration by a brand specialist - N

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020