Auction archive: Lot number 228

1965 - MERCEDES-BENZ 250 SE COUPÉ

€30,000 - €50,000
ca. US$32,396 - US$53,994
€35,400
ca. US$38,228

€30,000 - €50,000
ca. US$32,396 - US$53,994
€35,400
ca. US$38,228

D'origine française, ce splendide coupé Mercedes 250 SE de couleur blanc ivoire et cuir rouge Cartier a été jalousement conservé dans la même famille depuis 1968. Comme l'atteste la facture d'achat, l'oncle du propriétaire actuel a acquis ce véhicule le 5 juillet 1968 auprès du garage Mercedes-Benz Foch de Toulon. Il affichait alors 44 000 km. Suite au décès en 1990 de son propriétaire, la voiture a été cédée à son neveu par sa veuve, comme le montrent la copie de l'acte notarié ainsi que le certificat de cession daté de 1990. La voiture affichait alors 67 325 km et, depuis, elle n'a plus changé de mains. Cet élégant coupé est équipé du robuste six-cylindres 2,5 litres de la marque, dont la souplesse et l'agrément participent au prestige de ce modèle haut de gamme. Direction assistée et freins à disque facilitent son insertion dans la circulation moderne. Plusieurs contrôles techniques et factures composent son dossier, ce qui permet de suivre son entretien et de vérifier son kilométrage. Ainsi, une impor­tante révision incluant la vidange des fluides et le remplacement de tous les filtres a été réalisée en mars 2015. Depuis cette date, la voiture a parcouru à peine 300 km. Jamais restaurée, elle est restée dans un magnifique état d'origine dont la patine, inimitable, a été miraculeusement préservée. La peinture nécessiterait un lustrage pour retrouver la splendeur de son éclat mais elle demeure en très bon état, tout comme les chromes. L'intérieur en cuir présente un bel état d'origine malgré quelques déchirures et auréoles au ciel de toit. Les boiseries sont en état remarquable et l'ensemble de la structure de la voiture est très saine. Le coffre arbore encore ses tapis en plastique d'origine. Cette voiture représente une opportunité unique d'acquérir l'un des plus beaux exemples du savoir-faire allemand en matière de confort. L'historique limpide pendant presque 50 ans de cette vénérable auto ainsi que son état strictement d'origine en font une perle rare parmi les nombreux exemplaires déjà restaurés. Originally from France, this splendid Mercedes 250 SE coupé, painted in ivory white with Cartier red leather interior, has been jealously maintained by the same family since 1968. As the bill of sale proves, the uncle of the current owner bought the vehicle on July 5, 1968 at the Mercedes-Benz garage Foch de Toulon. It had at that time 44,000 km (27,340 miles) on the odometer. After the owner passed away in 1990, his wife gave the car to his nephew, as can be seen on the copy of the notarised document as well as on the certificate of transfer, dated in 1990. At that time the car's odometer read 67,325 km (41,833 miles) and since then the car has not changed hands. This elegant coupé has a robust six-cylinder, 2.5-litre engine, and its supple, com­fortable handling add to the prestige of this high-end model. Power steering and disc brakes make it easy to drive in modern traffic. Several technical inspections and service invoices can be found amongst its paperwork, showing its mainte­nance history and confirming its mileage. A major overhaul that included fluid changes and replacement of all the filters was performed in March of 2015. Since then, the car has travelled no more than 300 km (186 miles). It has never undergone any restoration work and yet it has remained in its magnifi­cent original condition, and its inimitable patina has been miraculously preserved. The paint could use a thorough polish to bring back its true shine and splendour, but it is still in great condition, and so to is its chrome trim. The leather interior has a superb patina as well, despite a few tears and some darkened rings on the ceiling. The woodwork is in remarkably good condition, and the car's entire structure is quite sound. The boot still has the original plastic mats. This car represents a unique opportunity to acquire one of the finest examples of the German savoir-faire for comfort. The well-known, 50-year history of this vene­rable car as w

5 Nov 2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

5 Nov 2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431