Auction Pricedatabase

Auction: Vente Rétromobile 2020 - 07 février 2020
was auctioned on: 7 February 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1965 Mercedes-Benz 600 limousine Pullman

Archive
Estimate: €200,000 - €300,000
ca. US$219,041 - US$328,561
Price realised:  €238,400
ca. US$261,097
Lot number 154, Views: 62

1965 Mercedes-Benz 600 limousine Pullman Titre de circulation allemand Châssis n° 100.014-12-000402 Moteur n° 100.980-12-000412 - Historique connu - Bel patine d'usage - Seulement 428 exemplaires Pulllman Avec la 600, Mercedes-Benz va proposer la plus imposante limousine jamais produite. Son V8 à injection de 6,3 litres donnant 51 m/kg de couple et 250 ch est capable de propulser ses 2,5 tonnes à 205 km/h. Elle offre le meilleur de la technologie de l'époque: boîte automatique à quatre rapports aux passages bien lissés, freinage à disques à assistance pneumatique comme les suspensions et système hydraulique tentaculaire qui actionne tous les réglages des sièges, les glaces, l'ouverture et la fermeture des portes…. Les équipements de confort ne peuvent être plus complets avec une régulation automatique du chauffage et de la ventilation (bi-zone) et les finitions (sellerie cuir, ornements chromés et en bois verni consoles avant et arrière) sont au-delà de toute critique. Au total, Daimler-Benz produira 2 677 " 600 " dont 428 Pullman. Cette Mercedes 600 Pullman, à l'instar des autres exemplaires tous en grande partie destinés aux grands et puissants de ce monde, fut commandée par l'Etat du Zaire et livrée neuve le 6 mars1965 notamment pour les besoins du Président Mobutu Sese Seko. Elle survécut à ses exigeantes fonctions officielles et fut rachetée à la fin des années 70, par un collectionneur allemand, qui l'importa alors en Europe. Elle reçut une peinture neuve de couleur noire d'origine (ref. G040) dans les années 80 et fut ensuite conservée dans de bonnes conditions, roulant assez peu mais faisant l'objet d'entretiens réguliers. Son actuel propriétaire en fit l'acquisition en 2005, séduit par l'authenticité et l'état de préservation de cet exemplaire. Souhaitant conserver l'âme de cette voiture mais désirant optimiser son état de présentation et son fonctionnement, il entreprit alors quelques opérations de rénovation avec pour objectif de conserver le maximum d'éléments d'origine. Ainsi parmi les travaux réalisés au cours des dernières années, nous pouvons citer la réfection du système hydraulique des commandes intérieure, une modernisation du système de radio, une révision du moteur ainsi que de la boîte de vitesses et des freins, le remplacement de la pompe à eau et un traitement du vernis des boiseries. Les contrôles techniques allemands réputés exigeants ont été passés avec succès preuve du fonctionnement satisfaisant de la voiture. Cet exemplaire dispose des banquettes arrière qui se font face ainsi que des 6 vitres latérales descendantes. Le bel habitacle en cuir rouge est en état d'origine et dispose d'une très belle patine même si le siège conducteur est plus usé que l'ensemble de la sellerie. Jamais intégralement restaurée mais toujours entretenue et utilisée avec précaution, cette Mercedes 600 en version Pullman constitue une rare occasion d'acquérir une voiture authentique qui a conservé son originalité. Une limousine qui a marqué à jamais son époque par sa suprématie technique et son succès à travers le monde. German title Chassis No 100.014-12-000402 Engine No 100.980-12-000412 - Known history - Beautiful patina - Only 428 Pullman examples With the 600, Mercedes-Benz will offer the mightiest limousine ever produced. Its 6.3-litre V8 engine with injection giving 51 m/kg of torque and 250hp is capable of propelling this 2.5 tons vehicle to 205 km/h. It also has the best technology available at that time: four-speed automatic transmission with very smooth gear shifts, pneumatic assisted disc braking like the suspensions and sprawling hydraulic system which controls all seat adjustments, windows, doors opening and closing… Comfort-wise, the equipment could not be more complete, with automatic regulating heating and ventilation (dual zone); finishing elements are also beyond all criticism (leather upholstery, chrome decorations, front and rear varnished wooden consoles). Daimler-Benz manufactured 2,677 total units of

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Rétromobile 2020 - 07 février 2020
Date of the auction: 7 Feb 2020
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020