Auction archive: Lot number 678

1966 De Tomaso Vallelunga

€275,000 - €350,000
ca. US$314,794 - US$400,647
€321,840
ca. US$368,412

1966 De Tomaso Vallelunga

€275,000 - €350,000
ca. US$314,794 - US$400,647
€321,840
ca. US$368,412

1966 De Tomaso Vallelunga Titre de circulation britannique Châssis n° VL1612 - Modèle rare et original - Restauration de qualité - Seulement trois propriétaires connus - Rarissime châssis type VL 16 orienté vers la compétition La De Tomaso Vallelunga est une voiture particulièrement intéressante, et il est rare d'en croiser la route. C'est pourquoi nous sommes très heureux de présenter cet exemplaire, vendu en 1966 à son premier propriétaire, probablement en France. Cette voiture a ensuite été achetée en 1971 par son deuxième propriétaire, dans le Haut-Rhin, où elle est restée jusqu'à son décès. A cette époque, elle était en préparation de peinture et avait été en partie décapée. C'est dans cet état que, en juin 2015, elle a été proposée aux enchères par Artcurial Motorcars et achetée par son actuel propriétaire, un collectionneur européen enthousiaste à la tête d'une importante collection. En 2017, ce dernier a poursuivi la remise en état qui avait été commencée et les travaux se sont terminés récemment, pour un résultat de haut niveau. Pendant le processus de restauration, après démontage de la carrosserie le numéro de châssis d'origine a été retrouvé (VL1612), numéro qui est enregistré dans le "De Tomaso registry". Selon certaines sources, les numéros de Vallelunga commençant par "VL16" correspondraient à une série "Competizione" spéciale. D'après le registry, sur un total de 43 Vallelunga survivantes connues, seuls 5 exemplaires répondraient à ces spécifications particulières. Ces versions étaient semble-t-il dotées d'un Lotus Twin Cam au lieu du Ford Kent qui équipait les autres. Le propriétaire a donc remplacé le Kent culbuté qui était sur la voiture (et qui est vendu avec, comportant encore son couvre culasse De Tomaso), par un Lotus double arbre. Il est intéressant de noter qu'Artcurial Motorcars a présenté la sœur de cette voiture, VLD 1611, Le D correspondant à Destra pour la conduite à droite, lors de la vente Retromobile by Artcurial Motorcars 2018. La remise en état a été soigneusement effectuée, respectant notamment la combinaison de teintes trouvées sur la voiture lors du décapage. Le résultat est magnifique et la couleur bleu ciel à bande blanche met en valeur la forme élégante de ce petit coupé dessiné par Giorgetto Giugiaro, inspiré à la fois par la Ferrari 250 LM et la Dino 206. Le petit habitacle respecte la présentation d'origine, avec ses garnitures en bois et ses élégants sièges baquets. Sous la vaste bulle vitrée, le compartiment arrière est habillé d'un revêtement matelassé et les détails de finition, comme les poignées de portes percées, traduisent le souci d'économie de poids. La conception de cette voiture était audacieuse, avec son moteur central, son châssis-poutre et ses suspensions inspirées de la Formule 3. Malheureusement son prix, aussi élevé à l'époque que celui d'une Lancia Flaminia Zagato, en a freiné la diffusion. La voiture sera vendue avec sa brochure de vente Vallelunga d'époque absolument introuvable. Aujourd'hui, en plus de sa rareté, de son histoire et de sa carrosserie bien préservée, l'exemplaire que nous présentons a l'avantage d'un moteur double arbre performant. Il permet d'exploiter les qualités du châssis de cette voiture, première De Tomaso commercialisée et qui ouvrait la voie aux futures Mangusta et Pantera. En cela, elle constitue un jalon dans l'histoire des voitures de sport italiennes. UK title Chassis n° VL1612 - Rare and original model - High quality restoration - Just three known owners - Very rare type VL 16 chassis geared towards competition The De Tomaso Vallelunga is a particularly rare and interesting car and we are delighted to present this example, sold in 1966 to its first owner, probably in France. It was bought by the second owner in 1971, in the Haut-Rhin where it remained until the owner died. At this point it was being prepared for a re-spray and had been partially stripped. The car was offered in this condition in an Artcurial Motorcars auction in June

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020