Auction archive: Lot number 332

1966 Shelby GT 350 coupé Fastback

€0
€137,006
ca. US$181,178

€0
€137,006
ca. US$181,178

1966 Shelby GT 350 coupé Fastback Châssis n° SFM6S770 Moteur n° 05AE-6015E - Modèle rare et recherché - Histoire bien documentée - Présentation impeccables Tous les amateurs de Mustang en rêvent : la Shelby GT 350 des millésimes 1965 et 1966 est probablement l'une des versions les plus recherchées de Ford Mustang. Elle respire encore l'esprit sportif voulu par Carroll Shelby, avant d'être alourdie et dénaturée sous la pression de Ford. Son V8 289 ci (4,7 litres) délivre plus de 300 ch et la suspension bénéficie d'un traitement spécial. Elle reçoit des freins à disques à l'avant et la carrosserie est allégée. Ainsi modifiée par le génial Texan, elle va décrocher de beaux succès en course (y compris en version R). En France, les Mustang engagées au Tour Auto et au Rallye de Monte Carlo (même s'il ne s'agit pas de Shelby) contribuent à forger la légende... C'est aujourd'hui une voiture particulièrement rare puisque la production du millésime 1966 s'est limitée à 1 370 exemplaires (plus 1 000 "Hertz"). D'après le Shelby American World Registry, la Shelby GT 350 que nous présentons, châssis n°770, a été livrée neuve le 25 mars 1966 à Carter Auto Transport et achetée par son premier propriétaire, William J. Sherrick, en Pennsylvanie. Elle est alors de couleur verte. Elle passe ensuite entre les mains d'Andy Killian, qui la repeint en blanc avec ses bandes bleues, configuration qui ne va plus changer. Les propriétaires suivants sont Rich Pittman (Caroline du nord), puis Greg Nestor (Virginie). A cette époque, on la voit en photo en couverture de "The Marque", le bulletin officiel du club Shelby American daté janvier-février 1979, car elle a décroché le "best of show" à la rencontre d'automne 1978 de Caroline du Nord. Elle est alors équipée de ses jantes d'origine. Elle est ensuite achetée par Warren Gold (Nevada) puis Stephen J. Brady (Pennsylvanie), auprès de qui l'actuel propriétaire en a fait l'acquisition. Au cours de son existence, elle a connu certaines modifications : pose d'un arceau-cage, d'une prise d'air avant "Racing", de jantes American Racing, d'une suspension renforcée. Elle est équipée depuis la fin des années 1990 d'un moteur 289 spécial dont un fiche d'essai au banc fait apparaître une puissance de 460 ch à 7 100 tr/mn, avec une boîte quatre rapports Top Loader et un pont Nascar Locker. Elle est toutefois livrée avec son moteur Cobra 289 High Performance d'origine et sa boîte Borg-Warner T10, ainsi que de nombreuses autres pièces d'origine : radiateur, collecteurs d'échappement, avertisseurs, calandre, pare-chocs, banquette arrière avec dossier, système de chauffage, cinq jantes d'origine Shelby, tambours de freins arrière, barre antiroulis, lames de ressorts arrière, arbre de transmission, pont arrière 3.89 Detroit Locker, arbres de roues, cric et manivelle. Une liste complète est jointe au dossier. Un grand nombre de coupes témoignent des prix très nombreux remportés par cette voiture lors de concours d'élégance aux Etats-Unis. Elle est apparue également dans plusieurs magazines américains. A l'intérieur, elle comporte ses sièges d'origine en excellent état, son volant à trois branches ajourées, une commande de vitesses Hurst, sa clé de contact d'origine et la planche de bord dotée de plusieurs manomètres additionnels et d'un compte-tours. Le couvercle de boîte à gants est signé "Carroll Shelby", avec rappel du numéro de châssis 770. Pédalier et tapis sont impeccables et, à l'arrière, le coffre est occupé par la roue de secours, le réservoir d'essence et la batterie. A l'extérieur, cette très belle Shelby GT 350 comporte ses rétroviseurs obus, son capot avec attaches rapides, les vitres de custode en plexi et les grosses écopes latérales typiques de ce millésime. Deux lignes d'échappement avec sorties latérales contribuent à l'allure sportive de cette voiture, livrée avec son manuel d'instruction et une attestation FFVE. En excellent état de présentation, il s'agit d'un exemplaire particulièrement intéressant par

3 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020