Auction archive: Lot number 657

1967 Ferrari 330 GTC

€600,000 - €800,000
ca. US$686,824 - US$915,766

1967 Ferrari 330 GTC

€600,000 - €800,000
ca. US$686,824 - US$915,766

1967 Ferrari 330 GTC Titre de circulation britannique Châssis n°9661 Moteur n°9661 - Certifiée par Ferrari Classiche - Restauration intégrale par Zanasi - Matching numbers - Provenant de la Collection de Nicolas TODT La production de la 250 GT " Lusso ", positionnée entre la 250 GTE 2+2 et la 250 GT SWB "street version", cessa fin 1964 et cette berlinette ne fut pas remplacée. En 1965 il n'existait ainsi pas de modèle entre la 330 GT 2+2 et la berlinette 275 GTB. Ferrari et Pininfarina croyaient pourtant à un marché pour un tel modèle plus agile que la 330 GT 2+2 et plus souple et silencieux que la 275 GTB. Ce fut la 330 GTC, présentée pour la première fois au Salon de Genève en 1966. L'avant est inspiré du Superamerica, l'arrière du 275 GTS, mais l'ensemble est très homogène et d'une grande beauté. La 330 GTC réalisée pour la partie carrosserie chez Pininfarina même bénéficie d'une finition tout particulièrement soignée. C'est une des Ferrari les plus agréables à conduire sur la route, grâce à son empattement court de 2400 mm, la souplesse et la puissance de son V12 de 4 litres dans un relatif silence général. Construite à moitié moins d'exemplaires que la 365 GTB/4, la 330 GTC est une voiture désirable alliant le puissant moteur de la 330 GT 2+2 avec le châssis court des berlinettes de l'époque. La voiture présentée est livrée neuve le 20 mars 1967 à l'agent officiel Ferrari de Milan, Gastone Crepaldi Automobili SAS, Via San Marco 26. Le 21 avril, elle est vendue par le garage à son premier propriétaire Carlo Dragoni, industriel milanais. Il est possible que Carlo Dragoni soit un membre de la famille d'Eugenio Dragoni, patron de la Scuderia Ferrari et peut-être le simple prête-nom pour l'immatriculation de sa voiture, si spécifique. Mentionnant l'initiale de son nom et la numérotation spécifique " MI D 77777 ", elle pourrait être une preuve du prête-nom pour l'achat par Eugenio. Elle passe ensuite en décembre 1967 et en septembre 1968 par les mains de deux autres milanais. En 1979, la voiture traverse l'Atlantique pour le Wisconsin où elle perdra sa combinaison de couleur Verde Pino/ cuir orange pour un classique rouge/ cuir noir. En 1988, elle est acquise par un new-yorkais qui aura un accrochage à l'avant en 1989. Elle est ensuite vendue à un suisse à qui Nicolas Todt en fait l'acquisition en janvier 2014. Fidèle au goût familial pour les automobiles en état concours, il décide de la faire restaurer et de l'envoyer en 2014 chez l'un des meilleurs restaurateurs européens, la Carrozzeria Zanasi de Maranello. La 330 GTC y sera intégralement démontée et refaite aussi bien en mécanique qu'en carrosserie pour un montant de €215 000 ! Par goût, Nicolas Todt choisira une des plus élégantes couleurs de carrosserie : azzuro metallizzato, intérieur en cuir noir par Luppi. La certification Ferrari, réalisée en septembre 2015 à la fin des travaux, confirme que le châssis et la carrosserie n'ont subi aucune modification et qu'elle est bien équipée de son moteur d'origine. A la sortie de cette restauration exceptionnelle, elle rejoint les Ferrari de la Collection familiale, roulant de temps en temps et uniquement pour l'entretien courant. Elle sera livrée au prochain propriétaire avec la facture complète des travaux chez Zanasi ainsi que le dossier rouge du Ferrari Classiche. Egalement, une copie des deux photographies prises en 1967 avec sa première immatriculation et le dossier historique complet réalisé par Marcel Massini sont consultables sur demande. Il est rarissime de croiser une Ferrari 330 GTC dans un tel état concours avec un tel niveau de restauration. Elle satisfera le collectionneur le plus exigeant. Et il est agréable d'avoir de surcroît une Ferrari avec une telle provenance ! MERCI DE NOTER QUE CONTRAIREMENT A CE QUI EST INDIQUE AU CATALOGUE PAPIER LA VOITURE SERA LIVREE AVEC UN TITRE BRITANNIQUE ET NON FRANCAIS. British title Chassis no. 9661 Engine no. 9661 - Ferrari Classiche - Completely restored by Zanasi and Luppi -

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020