Auction archive: Lot number 182

1967 Lamborghini 400 GT 2+2 No reserve

€400,000 - €600,000
ca. US$473,899 - US$710,849
€481,600
ca. US$570,575

€400,000 - €600,000
ca. US$473,899 - US$710,849
€481,600
ca. US$570,575

1967 Lamborghini 400 GT 2+2 No reserve Carte grise française Châssis n° 01231 Moteur n° 1364 - Première main, matching numbers - 33 800 km d'origine - État irréprochable, entretien suivi depuis l'origine - Sans réserve "C'est une des rares voitures de cette catégorie que j'ai achetée complètement neuve," nous a précisé André Trigano. A tel point que cette Lamborghini 400 GT est accompagnée du certificat de conformité ("barré rouge") daté du 20 décembre 1967 et portant son numéro de châssis et le nom de l'acheteur, André Trigano. "J'avais une 350 GT, mais quand ce nouveau modèle est arrivé, avec ses places arrière, j'ai immédiatement changé. Avec cette voiture, ce que j'aimais particulièrement était de rouler à vitesse très élevée sur autoroute. Il n'y avait pas de limite de vitesse et la circulation n'était pas aussi dense qu'aujourd'hui." A propos de vitesse, le certificat de conformité précise : "Au régime maximum du moteur, la vitesse théorique maximum du véhicule ressort à 250 km/h environ." André Trigano nous a également confié : "Pour moi, c'est la plus belle des Lamborghini, et elle est utilisable facilement. Je la préférais de loin aux Ferrari." La Lamborghini 400 GT était une voiture particulièrement aboutie, issue de la 350 GT qui provenait elle-même du prototype 350 GTV dessiné par Franco Scaglione et présenté à Turin en 1963. Pour transformer ce show car en voiture de série, Ferruccio Lamborghini n'avait pas lésiné et avait fait appel aux meilleurs ingénieurs : pour le châssis, il s'était tourné vers Gian Paolo Dallara, assisté de Paolo Stanzani et du futur pilote d'essai Bob Wallace. Le moteur V12 avait été conçu par Giotto Bizzarrini, à qui l'on devait les Ferrari Testa Rossa et 250 GTO. Pour la carrosserie, la Carrozzeria Touring avait adapté le dessin initial pour pouvoir loger la mécanique et les occupants, tout en respectant l'élégance et l'originalité de la ligne. Dévoilée au Salon de Genève 1964, la 350 GT était louée par la presse grâce à d'excellentes qualités routières et plaçait d'emblée Lamborghini comme un constructeur sur lequel il allait falloir compter. La 400 GT 2+2 suivait deux ans plus tard, avec une carrosserie subtilement modifiée pour accueillir deux personnes à l'arrière et un moteur 4 litres 320 ch. De plus, elle effaçait les défauts de jeunesse de sa devancière grâce à des trains roulants et une transmission améliorés. Ainsi que nous l'a confirmé le dynamique Polo Storico Lamborghini, cet exemplaire a été délivré neuf au concessionnaire parisien Paris Monceau le 23 novembre 1967 dans une livrée rouge Amarante et intérieur cuir moutarde. Les notes précisent que le moteur, à bloc Landini, a été assemblé le 17 septembre 1967, et que la voiture était équipée d'un pare-brise teinté et d'un système de désembuage arrière. Un essai final a été effectué sur 400 km, le 22 novembre 1967 avant livraison. La Lamborghini d'André Trigano est dans un état de conservation exceptionnel. La peinture a été refaite dans une teinte rouge et l'intérieur en état d'origine est magnifiquement conservé, avec une sellerie en cuir moutarde sans craquelure et un tableau de bord sans défaut. Les places arrière sont accueillantes et disposent même de leur propre cendrier. Très complet, l'équipement présente des vitres électriques, un pommeau de vitesses en bois et un ensemble d'instruments incluant température et pression d'huile. Le compteur de vitesse et le compte-tours affichent l'insigne au taureau de Lamborghini, et face au passager se trouve un autoradio Blaupunkt. Le totalisateur kilométrique indique 33 745 km. Nous avons eu le bonheur de constater son bon fonctionnement aux côtés d'André Trigano, dont le visage s'illuminait à mesure que le V12 montait dans les tours. Lorsque la voiture s'est immobilisée, ce dernier a conclu, plein d'émotion : " Cette voiture représente 50 ans de ma vie ! ". La 400 GT est une voiture rare (247 exemplaires toutes versions confondues), importante dans l'histoire de la marque car ell

13 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020