Auction archive: Lot number 640

1967 Lamborghini Miura P400

€875,000 - €1,050,000
ca. US$1,001,619 - US$1,201,943

1967 Lamborghini Miura P400

€875,000 - €1,050,000

1967 Lamborghini Miura P400 Titre de circulation britannique Châssis n° 3036 Moteur n°1151 Production n° 30 - Seulement 31.000 km probablement d'origine - Intérieur d'origine incroyablement conservé - Moteur et couleurs d'origine - Restauration impressionnante Ferruccio Lamborghini prétendait toujours qu'il n'était pas intéressé par la course automobile et qu'il ne construirait jamais une voiture de course. Pourtant, lorsqu'il présenta sur son stand au Salon de Turin en 1965, le châssis de la future Miura, tout le monde fut persuadé qu'il avait changé d'avis: l'assemblage de caissons en tôle d'acier ajouré et soudé, ne pouvait, dans l'esprit des spectateurs, que préfigurer un modèle de compétition. Ce châssis avait été construit par Giampaolo Dallara, Bob Wallace et Paolo Stanzani, en dehors de leur temps de travail, sans en parler à Ferruccio. Ils espéraient lui faire changer d'avis quant à la course. Ils lui montrèrent leur oeuvre en novembre 1964 et il fut enthousiaste: ce serait une voiture d'exposition. Il confia la réalisation de la carrosserie à Bertone chez qui le jeune styliste, Marcello Gandini fut chargé du projet. Ces hommes produisirent une des plus fantastiques voitures de sport jamais imaginées; elle attirait l'œil et l'attire toujours plus qu'aucune automobile ne l'a jamais fait. Ferrari et son carrossier préféré, Pininfarina, recherchaient la rigueur, le classicisme et accordaient beaucoup d'importance aux études aérodynamiques. Bertone, avec Gandini, laissait libre cours à l'inspiration. Mis au point par Bob Wallace sur les petites routes du nord de l'Italie, le prototype 0509 fut détruit. Trois autres voitures furent testées avant que Bertone et Wallace ne trouvent une solution pour réduire la chaleur et le bruit dans l'habitacle, alors que les commandes affluaient. La première voiture, châssis # 0979, vendue à un client, fut livrée en mars 1967. Le nom de la voiture venait d'un très fameux éleveur de taureaux de combat: Don Eduardo Miura, magnifié par Hemingway. Elle fut remplacée par la 400 S dont le premier exemplaire (# 3919) sortit des chaînes le 29 janvier 1969. Elle avait 20 chevaux de plus, mais aussi 200 kg. La dernière évolution, la Miura SV, apparut en 1971, au Salon de Genève. Elle avait 15 chevaux de plus que la S, et aussi 65 kg. Don Eduardo Miura a disparu, comme Ferruccio Lamborghini, il y a quelques années, hommage leur soit rendu, car jamais une automobile n'a aussi bien porté son nom. Les taureaux Miura font la différence entre les toreros élégants et les braves, comme la voiture du même nom fait un choix entre les pilotes et les autres. Les hommes qui participent à une Miurada savent qu'ils vont passer une après-midi difficile. C'est le cas avec une Lamborghini Miura, car ce n'est pas une voiture édulcorée, aseptisée et, comme le taureau de Don Eduardo, elle ne pardonne pas grand chose, et, de ce fait, c'est une automobile extraordinairement attachante, voire romantique. Cette Lamborghini Miura P400, numéro de chassis 3036, est équipée de son moteur d'origine numéro 1151. Elle est sortie de l'usine de Sant'Agata le 19 Juin 1967. On peut d'ailleurs retrouver dans le dossier de la voiture une photo d'époque, où on retrouve la Miura dans la cours de l'usine. Elle fut vendue neuve en Italie via Lamborcar Locatelli. La voiture part ensuite pour les USA, où elle ne connaitra que peu de propriétaires et pour cause, elle n'en aura qu'un seul de 1979 à son achat, il y a quelques années, par le propriétaire actuel, un important collectionneur européen via un important marchand allemand. Il est séduit par l'incroyable état d'origine de la voiture, le compteur n'ayant pas encore passé les 31 000 kilomètres ce qui semblait être son kilométrage d'origine. La mécanique ayant été refaite par le pape des Lamborghini aux USA Bob Wallace en 2001, notre collectionneur décide de mener une restauration concours de la carrosserie pour atteindre un état général permettant de présenter la voiture dans les plus p

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020