Auction archive: Lot number 115

1968 Morris Minor 1000 Traveller No reserve

€0
€16,688
ca. US$18,511

€0
€16,688
ca. US$18,511

1968 Morris Minor 1000 Traveller No reserve Carte grise française Châssis n° M/AW5D1227700M Moteur n°10MA-U-H324548 - Restauration soignée - Modèle séduisant - Relativement rare en France - Sans réserve Lancée en 1948, la Morris Minor fait partie des voitures anglaises les plus produites à l'époque, atteignant un total de plus d'un million d'exemplaires jusqu'à 1972 ! C'est dire le succès qu'a connu ce modèle. Achetée par l'actuel propriétaire en 2005 lors d'une vente Artcurial, cette Minor à conduite à droite sortait alors de restauration et son compteur, qui avait été remis à zéro lors de la remise en état, n'affichait que 50 km. Elle a depuis très peu roulé puisqu'il n'indique que 67 km ! Il s'agit de la séduisante version "Traveller" dont les boiseries extérieures rappellent les beaux jours des breaks "woody". Très élégante dans sa livrée "old english white", elle présente un intérieur en vinyle bleu pétrole en parfait état, avec moquettes assorties. Lors de la restauration, la mécanique, les chromes et les boiseries ont été refaits et la voiture était indiquée en 2005 comme étant en rodage. Il semble donc qu'elle le soit toujours. Un essai a révélé son bon fonctionnement, le moteur démarrant à la première sollicitation. Très agréable, facile à utiliser et débordant de charme, cette Minor Traveller fera le bonheur du citadin comme du gentleman farmer. French registration Chassis # M / AW5D1227700M Engine No. 10MA-U-H324548 - Carefully restored - Attractive car - Relatively rare in France - No reserve Launched in 1948, the Morris Minor was one of the most produced British cars. The model was extremely successful and sales reached a total of over a million by 1972! The Minor on offer is a right hand drive model and was purchased by the current owner in 2005 at an Artcurial sale, just after its restoration. The odometer had been reset to zero during restoration and showed just 50 km at the sale. The car was hardly used and the counter indicates 67 km! This very attractive "Traveller" version in elegant "old English white" livery features outer wood paneling, reminiscent of the heyday of the "woody" estates, and a petroleum blue vinyl interior in perfect condition with matching carpets. During the restoration, the mechanicals, the chrome and the woodwork were redone and in 2005 the engine was still running-in. It seems the car still is today. A test drive showed that the car is running well, the engine starting at the first turn of the key. Very pleasant, easy to use and full of charm, this Minor Traveller is as much a delight in the city as it would be for a gentleman farmer of taste.

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020