Auction archive: Lot number 86

1968 Serenissima Ghia GT

€400,000 - €600,000
ca. US$453,589 - US$680,383
€452,960
ca. US$513,644

1968 Serenissima Ghia GT

€400,000 - €600,000
ca. US$453,589 - US$680,383
€452,960
ca. US$513,644

1968 Serenissima Ghia GT Prototype Sans titre de circulation Châssis n°GT001 Carrosserie Coupe GT Moteur Type M-167 - Voiture dessinée par le regretté Tom Tjaarda - Ex-Salon de Turin, Genève et New-York 1968 - Mécanique exclusive, superbe carrosserie signée par un grand Designer - Une future star des concours d'Elégance internationaux - Née de l'amitié entre le Comte Volpi et De Tomaso propriétaire de Ghia à l'époque - Vendue par le propriétaire de la marque, à l'origine de cette magnifique aventure et de cette sublime création "J'étais ami avec De Tomaso, à qui appartenait Ghia," rappelle Giovanni Volpi. "De Tomaso était un personnage étonnant, très vif et dynamique. Avec lui, nous avons produit un coupé bien dessiné. Cette voiture avait une suspension incroyable et virait parfaitement à plat." De forme particulièrement élégante et sobre, cette voiture a été dessinée par Tom Tjaarda qui venait de rejoindre Ghia après le départ de Gorgetto Giugiaro. C'est un des premiers projets sur lesquels il a travaillé, avant la célèbre De Tomaso Pantera. Cette Serenissima, initialement de couleur verte, a été exposée au Salon de Turin en automne 1968 sur le stand Ghia où elle côtoyait une Maserati Ghibli Spyder et un prototype Maserati Simun. Dans son communiqué de presse, Ghia précisait : "Une perfection et un équilibre esthétique, aérodynamique et technique : voilà le but que les stylistes de Ghia ont voulu atteindre dans l'étude (...) de cette nouvelle carrosserie." Cette Serenissima Ghia aurait été ensuite présentée au Salon de Genève de mars 1969 puis, semble-t-il, au Salon de New-York. C'est cette même année 1969 que la teinte aurait changé pour adopter la livrée bicolore rouge qui est encore la sienne. La voiture était équipée à l'origine d'un V8 Massimino 3,5 litres, rapidement remplacé en 1969 par un moteur Alf Francis M-167 qui est encore celui qui l'équipe aujourd'hui. Avec sa culasse à deux ACT et trois soupapes par cylindre (deux d'admission et une d'échappement), il est doté d'un simple allumage Marelli et d'une lubrification par carter sec. Affichant la même cylindrée que le moteur Massimino (3 470 cm3), il est alimenté par quatre carburateurs Weber 40 DCN14 et développe 320 ch à 7 500 tr/mn. La boîte est une Serenissima (Francis) cinq rapports, avec un différentiel autobloquant. Ce coupé à phares escamotables est équipé d'un coffre à l'avant, des écussons "Ghia" sur les côtés et n'a pas été modifié depuis sa présentation en 1969. A l'intérieur, l'habitacle comporte deux sièges baquet en cuir d'origine et sur la planche de bord est alignée une série complète de compteurs et manomètres. Le levier de vitesses se déplace dans une grille robuste, avec première décalée et verrouillage de marche arrière. Les vitres électriques, un volant à jante bois et des commandes de climatisation rappellent la personnalité GT de cette voiture, qui mêle sport et luxe. Ce coupé Ghia réclame des travaux de remise en état avant de pouvoir prendre la route, mais il constitue l'opportunité rare de faire l'acquisition d'une voiture unique, dotée d'une mécanique exclusive, d'une très belle carrosserie signée et qui n'a que très peu roulé depuis sa création. De plus, elle a été exposée à l'époque dans plusieurs salons automobiles et elle est aujourd'hui vendue par le propriétaire de la marque, qui la détient depuis l'origine. Ces caractéristiques et cette histoire hors du commun lui permettent d'accéder aux évènements historiques internationaux les plus prestigieux, tout en donnant au futur propriétaire la satisfaction de posséder une automobile performante, sans équivalent et née dans le fabuleux creuset de l'Italie des années 1960. Prototype Unregistered Chassis GT n°EX001 Body Coupe GT Engine Type M-167 - Car designed by the late Tom Tjaarda - Ex-1968 Turin, Geneva and New York motor shows - Exclusive engineering, superb body styled by a great designer - A future star of international concours d'Elégance events - Born out of the friendship between

8 Feb 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Feb 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020