Auction archive: Lot number 328

1969 Maserati Ghibli Spyder 4.9 litres

€0
€729,600
ca. US$996,524

€0
€729,600
ca. US$996,524

1969 Maserati Ghibli Spyder 4.9 litres Titre de circulation américain avec certificat de dédouanement français 846 A Châssis n° AM115/S1005 Moteur n° AM115/1005 - Deuxième spider version 4,9 litres construit - Moteur d'origine, couleur d'origine - Performances élevées, modèle emblématique - Une des 11 modèles 4,9 litres, boîte manuelle, spécification européenne Avec la Ghibli, Giugiaro signe chez Ghia un dessin magistral. Ce modèle racé, présenté au Salon de Turin 1966, représente l'aboutissement des Maserati à moteur V8 avant et va permettre à la marque de reprendre une place affirmée sur le marché des voitures de Grand Tourisme. Elle y est aidée par le magnifique moteur quatre arbres conçu par Giulio Alfieri, puissant, endurant et qui, dans sa version 4,9 litres, permet à la Ghibli de dépasser largement 250 km/h. Les voitures capables de telles vitesses sont plutôt rares, à l'époque. Par ailleurs, Maserati soigne avec cette voiture sa réputation de raffinement et lui fait bénéficier d'une finition particulièrement élégante, complète et soignée. Née avant la crise du pétrole et les limitations de vitesse généralisées, la Ghibli représente l'apogée du Grand Tourisme à l'italienne. La version Spyder, dévoilée au Salon de Turin 1968, est encore plus belle avec sa capote disparaissant sous un volet spécial, ce qui permet une ligne d'une grande pureté. A sa beauté et son luxe, elle ajoute la race de sa mécanique, comme le souligne en septembre 2013 l'édition française de Classic & Sportscar dans un article sur le Spyder Ghibli : "Le passé en compétition du trident est présent dans cette voiture splendide et, lorsque vous entendez démarrer le magnifique V8, son lien de parenté avec la 450 S est évident." Sortie d'usine au mois de mai 1969, la voiture que nous présentons est particulièrement intéressante car il s'agit de la deuxième Ghibli 4,9 litres Spyder produite. Ayant été fabriquée avant même que la procédure d'homologation soit arrivée à son terme, elle ne comporte pas encore le chiffre "49" repris généralement dans le numéro de châssis des versions 4,9 litres. Cette précision est apportée par un courrier officiel de Maserati, sous la signature de Fabio Collina, et qui apporte une autre information intéressante : bien qu'elle ait été livrée neuve aux États-Unis, cette voiture est une version strictement européenne. Ce n'est en effet qu'à partir de 1971, année de mise en vigueur des lois américaines sur la pollution, que les spécifications des voitures exportées de l'autre côté de l'Atlantique ont été modifiées pour satisfaire à ces nouvelles exigences. Un autre courrier de Maserati, signé Ermanno Cozza, indique de son côté que la voiture se présente aujourd'hui comme à l'origine, de couleur jaune avec intérieur noir, et qu'elle a été livrée neuve à Prestige Motors, à Beverly Hills, quartier de Los Angeles particulièrement prisé par les stars de cinéma. En 1994, alors qu'elle était à restaurer, la voiture passait entre les mains d'un membre actif du club Maserati USA, Terrence Teodori. Il la conservait jusqu'en 2006 et la cédait alors à Motorcar Gallery, à Fort Lauderdale, en Floride. Peu de temps après, elle séduisait un amateur français et retraversait l'Atlantique pour rejoindre son garage. Il faisait procéder à une remise en état, tout en conservant la teinte d'origine, tant intérieure qu'extérieure, si bien que la présentation est aujourd'hui superbe. Cette voiture est particulièrement rare : sur les 125 exemplaires de Spyder Ghibli produits d'avril 1969 à mai 1972, seuls 37 sont équipés du moteur 4,9 litres reliés à une boîte mécanique. Le nombre de versions strictement européennes est encore plus bas, autours d'une quinzaine, ce qui fait de ce Spyder Ghibli une opportunité unique d'acheter une des Maserati de route les plus légendaires. US Title with French customs clearance certificate 846 A Chassis n° AM115/S1005 Engine n° AM115/1005 - Second 4.9-litre spider produced - Original engine, original colour - High performan

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020