Auction archive: Lot number 1

1971 Fiat 500 (Type 110F) avec accessoires Abarth

€0
€26,274
ca. US$32,286
Auction archive: Lot number 1

€0
€26,274
ca. US$32,286

1971 Fiat 500 (Type 110F) avec accessoires Abarth Documents de circulation Principauté de Monaco (Véhicule de collection) Châssis n° 2572740 Moteur n° ABA 205 Fiat 100F2654597 - sans réserve - Intérieur en bon état - Voiture sympathique, idéale pour la ville - Bonne présentation, Pièces Abarth Après 3,6 millions d'exemplaires produits en quinze ans de carrière, la Fiat 500 n'est toujours pas démodée lorsqu'elle disparaît du catalogue en 1973, ce qui prouve l'intelligence de sa conception. On la doit au brillant ingénieur Dante Giacosa, qui est déjà à l'origine de la 500 Topolino lancée dans les années 1930. Pour la Nuova 500, qui nous intéresse ici, l'objectif de Giacosa et des dirigeants de Fiat est de produire une voiture suffisamment économique pour pouvoir attirer les utilisateurs, de préférence aux scooters en plein développement. La petite Fiat atteint parfaitement ses objectifs: elle répond exactement aux besoins des Italiens lors de son lancement en 1957 et les carnets de commande de Fiat se remplissent. Aujourd'hui, la Fiat 500 est même à nouveau rattrapée par la mode, en devenant la coqueluche des amateurs urbains. Il est vrai que c'est une voiture simple, avec son petit bicylindre vertical placé à l'arrière, et légère puisqu'elle ne pèse pas plus de 500 kg. Ce best-seller de Fiat va connaître diverses évolutions, tant esthétiques que mécaniques, mais la forme générale, la configuration et l'esprit vont rester inchangés. La voiture que nous présentons est une Fiat 500 "normale", version 110 F, qui bénéficie des améliorations apportées à partir de 1965 sur ce modèle, dont la plus visible concerne les portes qui s'ouvrent dans le "bon" sens alors que, sous le capot, embrayage et transmission sont renforcés. Cette voiture a reçu de nombreux accessoires Abarth tel que l'écusson du fameux préparateur, une inscription "595" de capot et de tableau de bord, un carter d'huile "Abarth", le bloc moteur est frappé ABA comme ceux du préparateur, une double sortie d'échappement, un volant spécial mais aussi l'identité (plaque châssis, carte grise et numéro frappés) d'une Abarth. L'intérieur en simili rouge est en bon état et la voiture est dotée d'un toit ouvrant et de pare-chocs tubulaires des versions Luxe. Idéale pour la ville, capable de se garer dans un mouchoir de poche, cette Fiat 500 s'offre en plus le mérite d'attirer la sympathie tout en comportant des pièces du préparateur le plus réputé. Nous rappelons que toutes les voitures des réserves de la collection de SAS le Prince de Monaco ont été exposées ou stockées de manière statique durant des périodes diverses. Nous attirons l'attention des acheteurs sur le fait que les voitures pourront nécessiter une révision et/ou une remise en route. Monegasque title (Collector car) Chassis # 2572740 Engine No. 205 ABA Fiat 100F2654597 - no reserve - Interior in good condition - User-friendly car, ideal for the city - In good condition and with Abarth parts After 3.6 million units produced in a 15 year production run, the Fiat 500 was still not outdated when it was eventually phased out in 1973, which proved the brilliance of its design. The credit of course goes to the brilliant engineer Dante Giacosa, who was the brain behind the 500 Topolino, launched in 1930. For the Nuova 500, Giacosa's objective and that of the executives of Fiat's was to produce a car that was economic and powerful enough to attract first-time users, preferably those moving over from scooters. The little Fiat perfectly achieved its objectives: it met the exact needs of the Italians when it was launched in 1957 and the order books were full for Fiat for years thereafter. Today, the new Fiat 500 has again been caught by the same fashion, becoming the darling of urban enthusiasts. It is true that the original one was a simple car, what with its small vertical twin-cylinder engine located at the rear, the car a lightweight which does not even weigh over 500 kg. This bestselling Fiat did undergo various facelifts a

Auction archive: Lot number 1
26 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
26 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020