Auction archive: Lot number 124

1972 FERRARI 365 GTB/4 DAYTONA

€240,000 - €280,000
ca. US$307,865 - US$359,176

€240,000 - €280,000
ca. US$307,865 - US$359,176

1972 FERRARI 365 GTB/4 DAYTONA Carte grise française Châssis : 15017 - Historique connu et 'matching numbers' - Restauration poussée à Modène il y a quelques années - Modèle emblématique de la marque On peut s'étonner qu'Enzo Ferrari, amateur de compétition et toujours à la recherche des meilleures performances, n'ait pas suivi la voie ouverte en 1967 par la Lamborghini Miura: la nouvelle Ferrari de 1968 n'adopte pas encore de moteur central et reste fidèle au V12 placé à l'avant. Présentée au Salon de Paris, elle est surnommée officieusement Daytona en l'honneur du triplé Ferrari sur ce même circuit, en 1967. Assez haute et imposante, la ligne signée Fioravanti pour Pininfarina est très impressionnante, avec son long capot et son habitacle ramassé sur l'arrière. A l'avant, une batterie de quatre phares s'abrite derrière une large "vitrine" qui laisse place en 1970 à des phares escamotables. Son merveilleux V12 4,4 litres, doté de quatre arbres à cames en tête et d'une lubrification par carter sec, offre un caractère hors pair, à la fois souple et puissant, onctueux et rageur. Son harmonieuse musique délivre 352 ch à 7 500 tours, propulsant ce gros coupé à 270 km/h avec une stabilité exceptionnelle. Cette belle Daytona, matching numbers, a été livrée neuve aux Etats-Unis et est arrivée en France fin des années 80. Les changements aux normes européennes ont été réalisés par un collectionneur suisse qui a entrepris la restauration complète chez les meilleurs artisans italiens autour de Modène. En 1996, elle est acquise par le Docteur Jean Alain Aquarone, en 1997 par Pierre Coquet puis Jean Guikas par la suite. En 1999, ce dernier la vend à un collectionneur marseillais et en 2004, elle entre dans une collection bien connue à Biarritz. L'actuel propriétaire en fait l'acquisition auprès d'un collectionneur de la région d'Angoulême. Depuis, elle est utilisée uniquement par beau temps et est garée dans un garage à température constante. Il s'agit d'un modèle qui nous a donné pleine satisfaction, démarrant au premier tour de clef, son moteur 12 cylindres de 4,4L tourne merveilleusement et la ligne d'échappement en inox lui donne une sonorité lyrique et virile. L'intérieur est très soigné, moquettes rouges en excellent état, ses typiques sièges Daytona sont recouverts de cuir noir. La peinture est de belle facture, les chromes irréprochables, et le compartiment moteur vraiment soigné. Il s'agit d'une Daytona très soignée, une restauration poussée et attentive avait été réalisée il y a quelques années par de véritables spécialistes. Si vous cherchez une Daytona, celle-ci vous donnera pleine satisfaction. La ligne tellement désirable représente toute une époque, celle où les limitations de vitesse étaient inexistantes et où on pouvait pleinement profiter des 350 chevaux ! French title Chassis : 15017 - Continuous history and matching numbers - Recent meticulous restoration in Modena - Iconic model It was, perhaps surprising that Enzo Ferrari, a racing enthusiast and always looking for ways to improve performances, didn't follow the path taken by the Lamborghini Miura in 1967 : in 1968 the new Ferrari didn't adopt the mid-engine set-up and remained faithful to the front-engined V12. Launched at the Paris Motor Show, it was given the name Daytona to commemorate Ferrari's 1-2-3 finish at that circuit in 1967. Rather high and imposing, the styling by Fioravanti for Pininfarina was impressive, with its long bonnet and compact cockpit positioned at the rear. At the front, a line of four lights nestled behind a wide " display window " which gave way in 1970 to retractable lights. The fabulous V12 4.4-litre engine, with four overhead cams and dry sump lubrication, gave it a character second to none. It was adaptable and powerful, smooth and ferocious. It delivered, with a wonderful sound, 352 bhp at 7,500 rpm, propelling this large coupé to 270 km/h with exceptional stability. This superb Daytona, with matching numbers, was delivered new to the

4 Nov 2012 - 11 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Nov 2012 - 11 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020