Auction archive: Lot number 152

1972 Maserati Ghibli Spider 4.9 L

€1,200,000 - €1,300,000
ca. US$1,361,958 - US$1,475,454

€1,200,000 - €1,300,000

1955 Mercedes Benz 300 SL "papillon" Titre de circulation allemand Châssis n°198.040.5500278 Moteur n° 198.980.5500288 Carrosserie n° 198.040.5500261 - Moteur ("matching numbers") - Jantes Rudge d'origine - Restauration Paul Russell - Superbe sellerie d'origine - Modèle emblématique Châssis tubulaire, moteur six-cylindres à injection directe, carter sec, freins ailetés Alfin, roues indépendantes, carrosserie profilée, la Mercedes 300 SL est née de la course automobile. Les meilleurs ingénieurs de Mercedes se sont penchés sur son berceau et, merveilleuse trouvaille, les ailes "papillon" qui vont lui donner son nom ne sont pas un subterfuge esthétique : elles sont dues à la structure du châssis, qui monte sur les côtés pour assurer la meilleure rigidité possible. Ce qui était une contrainte se transforme en une des caractéristiques qui vont faire de cette voiture une légende. Elle le mérite et les amateurs ne vont pas s'y tromper. Ainsi, après sa présentation en 1954 au Salon de New York, la liste des acheteurs de la nouvelle Mercedes est un véritable "Who's who" des célébrités de l'époque : Pablo Picasso le Shah d'Iran, le prince Ali Khan, Clark Gable, Tony Curtis le roi Hussein de Jordanie... sans parler de passionnés d'automobile comme Luigi Chinetti ou Briggs Cunnigham. En 1956, il faut débourser 5,4 millions de francs pour une 300 SL, contre 1,6 million pour une Porsche 356 1600 Super. Quant aux performances, elles font de la 300 SL une dominatrice absolue sur la route. A l'époque, rares sont celles qui dépassent 230 km/h en toute sécurité et qui passent de 0 à 100 km/h en moins de 9 secondes. Ce qui fera dire au magazine Auto Sport : "La ligne de la 300 SL est fabuleuse et ses performances presque incroyables", exemple parmi tant d'autres des propos dithyrambiques ayant accompagné l'arrivée de la 300 SL sur les routes d'Europe et des États-Unis. Sortie d'usine le 30 avril 1955, cette la Mercedes 300 SL "papillon" que nous présentons était à l'origine de teinte rouge (DB534) avec sellerie en cuir noir. Elle a passé la première partie de sa vie aux États-Unis, passant successivement entre les mains de John Harkness (Massachusetts) et Donald Koleman (Massachusetts) avant de revenir en Europe au sein de la collection Mannheimer, à Zurich. Dans les années 1990, elle a rejoint la collection de M. Ebel, en Allemagne, avant d'être achetée après sa mort, il y a une douzaine d'années par l'actuel propriétaire. Lors de son séjour Outre-Atlantique, elle a bénéficié à la fin des années 1970 d'une restauration complète dans les ateliers de Paul Russell. Rappelons que ceux-ci font partie des meilleurs du genre, Paul Russell étant un passionné aussi érudit que talentueux, qui se soucie que les voitures qui sortent de chez lui non seulement soient belles et conformes à leurs spécifications d'origine, mais qu'en plus elles fonctionnent parfaitement bien. D'ailleurs, la qualité de cette remise en état apparaît par son excellente résistance au temps et, aujourd'hui, la voiture est encore superbe. La teinte gris métallisé qui a été choisie lui sied à merveille et elle présente son accueillante sellerie d'origine en cuir noir (code 953), particulièrement bien préservée et dont la patine lui évite l'aspect trop neuf dont souffrent parfois les restaurations. Cette voiture comporte sa mécanique d'origine, son moteur ("matching numbers"), ainsi que ses désirables jantes Rudge à fixation centrale avec lesquelles elle fut livrée neuve. D'allure sobre et saine avec sa mécanique d'origine, visiblement bien préservée et méticuleusement soignée, cette 300 SL fait très certainement partie des exemplaires les plus attractifs disponibles aujourd'hui sur le marché. German title Chassis n°198.040.5500278 Engine n° 198.980.5500288 Body n° 198.040.5500261 - Original matching numbers engine - Sold new with Rudge wheels - Paul Russell restoration - Superb original upholstery - Legendary model Tubular chassis, six-cylinder engine with direct injection, dry sump

6 Feb 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Feb 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020