Auction archive: Lot number 34

1972 - MG B GT V8 COSTELLO

€25,000 - €45,000
ca. US$29,825 - US$53,686

1972 - MG B GT V8 COSTELLO

€25,000 - €45,000
ca. US$29,825 - US$53,686

Carte grise française de collection / French registration papers (as a historic vehicle) N° de châssis: GHD5UC281993 / Chassis number: GHD5UC281993 V8 Rover 3.9 / Engine: 3.9-litre Rover V8 La seule V8 Costello en conduite à gauche Historique et dossier d'entretien important Excellente fiabilité générale The only Costello V8 with left-hand drive Substantial history file and maintenance records Excellent overall reliability Produite de 1962 à 1980 à environ 500 000 exemplaires, la MGB a d'abord été produite en version roadster, puis en version coupé dite GT à partir de 1965. Face au succès immédiat de son modèle, le groupe British Motor Corporation ambitionne alors une version haut de gamme en installant le gros 6 cylindres en ligne de feu l'Austin Healey 3000 pour enfanter la MGC en 1966. il est un homme qui rêve également de transformer la MGB en authentique sportive. Ken Costello est un ingénieur anglais de génie, un sorcier de la mise au point passionné de course automobile et un pilote émérite. Du réglage des Mini en compétition à la Formule 3, en passant par la division compétition d'un célèbre concessionnaire Jaguar, Costello s'est bâti une solide réputation de préparateur. Et son idée consiste à implanter sous le capot de la MGB un moteur V8 Buick de 3,5 litres en aluminium. Au prix de nombreuses modifications et de multiples réglages sur une MGB d'occasion, la greffe se solde par un beau succès. Les commandes affluent et la société Costello Motor Engineering Company voit le jour dans le Kent en 1969. Notre Costello est une MK1, immédiatement reconnaissable à son capot bombé. Comme en atteste son certificat signé de la main de Ken Costello himself, elle fut commandée neuve par un militaire québécois, et est la seule Costello V8 livrée en conduite à gauche et équipée d'une Borg Warner T35 à trois rapports de Rover P6. C'est en 2004 que son propriétaire actuel découvre l'auto au Québec. Elle compte 4 propriétaires successifs et 78 000 miles au compteur. Equipée d'un moteur robuste et puissant la V8 Costello est totalement transfiguré. Si les performances sont nettement améliorées, le confort et le comportement sont absolument parfaits. Soigneusement entretenue, la voiture a reçu en 2013 un nouveau moteur V8 3.9 Rover et une boite de vitesse mécanique (moteur 3.5 et boîte automatique toujours disponible). En parcourant son solide dossier d'entretien, on constate que les freins, le radiateur et le circuit de refroidissement, les suspensions mais aussi la sellerie et l'ensemble des joints ont été changés. Elégante, fiable et performante, la V8 Costello ne tarda pas à trouver un écho chez MG qui décida de lancer sa propre MG V8 en 1973. Dès lors, ne pouvant faire face à la concurrence «officielle», Costello dût se résoudre à stopper son activité en 1974, après 225 MG B transformées (190 MGB GT et 35 MGB Roadsters)... Autant dire à quel point les MGB signées Costello sont rares... With approximately 500,000 cars built from 1962 to 1980, the MGB was first produced as a roadster, and then from 1965 as a coupé known as the GT. Following the immediate success of this model, the British Motor Corporation sought to take it up-market by installing a big in-line ‘six' derived from that fitted to the Austin-Healey 3000, to create the MGC in 1967. One man also dreamt of transforming the MGB into a genuine sports car. Ken Costello was a talented English engineer and tuning wizard with a passion for motorsport, as well as being a skilled racing driver. From preparing racing Minis to Formula 3, as well a stint with the motorsport division of a wellknown Jaguar dealership, Costello built a solid reputation as a tuner. It was his idea to fit a 3.5-litre Buick V8 under the bonnet of the MGB. After many changes and much fine-tuning, carried out on a secondhand MGB, the transplant proved a great success. By 1970 orders were pouring into the Costello Motor Engineering Company in Kent. The Costello we are selling is a Mark 1 version, immediately

24 Sep 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

24 Sep 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431