Auction archive: Lot number 1976

1976 Boccaccio, Giovanni.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,000
ca. US$2,546
€1,100
ca. US$1,400

1976 Boccaccio, Giovanni.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,000
ca. US$2,546
€1,100
ca. US$1,400

1976 Boccaccio, Giovanni. Il Decamerone. (Le Decameron, trad. par Ant. Le Mâcon). 5 Bde. Ldn. (Paris), o. Dr., 1757-61. 8°. 5 Kupfertit., 1 gest. Portr. , VIII, 320; 292; 203; 280; 269 SS., mit viel. gest. Vign., 110 Kupfertaf. nach Boucher (6), Cochin (5), Eisen (11) u. Gravelot (88). Rot Maroquin um 1800 mit reicher Rverg. u. Rblindpr., Deckelfil., Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.720,- $) Cohen/R. 160; Lewine 71; Olschki, Cat. XCV (Boccaccio) 21; Sander 183; Kat. Fürstenberg 26: "Parallelausgabe der auf den Titelblättern 1757 datierten italienischen Ausgabe, deren Herausgabe sich jedoch auf Grund der Datierungen der Schlußvignetten ebenfalls auf die Jahre 1757 bis 1761 erstreckt haben muß, was allen bisherigen Bibliographen entgangen ist". Fürstenberg 78: "Dem Boccaccio hat Gravelot eine ganze Anzahl seiner schönsten Blättern beigesteuert. Diese Illustrationen zählen denn auch mit Recht zu den glänzendsten des Zeitalters". - Französische Ausgabe, die gest. Titelbll. mit italienischem Titel und 1757 datiert. Lt. Cohen/R. 160 eine Ausgabe mit stark abweichender Kollation für den Text der fünf Bände. - Sehr dekorativ gebunden, auf dem Rücken unten von Bd. 1 in Goldpr. "R. P. Desloge". - Text vereinzelt leicht gebräunt oder gering stockfl. Überwiegend recht sauber und frisch. Die hübschen Einbde. wohlerhalten, nur ganz vereinzelt minimal fleckig. Zuschlag: 1.100,- € / 1.496,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008