1976
20 x 25 cm. Gerahmt. Rückseitig bez.: Objekt Klimatisierung des Raumes. Zur Erinnerung an die Zusammenarbeit mit Yves Klein in Gelsenkirchen. 1957-1968, Nr. 265 von 700, sign. Das Werk gehört zu einer Reihe von Arbeiten, die nach dem Tod Yves Kleins aus Originalmaterial entstanden, das nach Abschluß der Arbeit an den Gelsenkirchener blauen Bildern für das Theater übriggeblieben waren. Angefertigt wurde das vorliegende Stück anläßlich der Dokumentations-Ausstellung Yves Klein/ WernerRuhnau' in der Galerie Denise René/ Hans Mayer, Düsseldorf 1976.'
1976