Auction archive: Lot number 262

Werner Ruhnau (*1922)

Auktion 70
2 Jun 2012
Reserve
€1,600
ca. US$2,004
€1,400
ca. US$1,753

Werner Ruhnau (*1922)

Auktion 70
2 Jun 2012
Reserve
€1,600
ca. US$2,004
€1,400
ca. US$1,753

1976
20 x 25 cm. Gerahmt. Rückseitig bez.: Objekt Klimatisierung des Raumes. Zur Erinnerung an die Zusammenarbeit mit Yves Klein in Gelsenkirchen. 1957-1968, Nr. 265 von 700, sign. Das Werk gehört zu einer Reihe von Arbeiten, die nach dem Tod Yves Kleins aus Originalmaterial entstanden, das nach Abschluß der Arbeit an den Gelsenkirchener blauen Bildern für das Theater übriggeblieben waren. Angefertigt wurde das vorliegende Stück anläßlich der Dokumentations-Ausstellung Yves Klein/ WernerRuhnau' in der Galerie Denise René/ Hans Mayer, Düsseldorf 1976.'

2 Jun 2012
Kunst- und Auktionshaus W. G. Herr
Friesenwall 35
50672 Köln
kunst@herr-auktionen.de
+49 (0)221 254548
+49 (0)221 2706742

1976

2 Jun 2012
Friesenwall 35
50672 Köln
kunst@herr-auktionen.de
+49 (0)221 254548
+49 (0)221 2706742