Auction archive: Lot number 639

1977 Maserati Khamsin T-Top one-off No reserve

€175,000 - €200,000
ca. US$200,323 - US$228,941

€175,000 - €200,000
ca. US$200,323 - US$228,941

1977 Maserati Khamsin T-Top one-off No reserve Titre de circulation hollandais Châssis n° AM120*US1142 * Moteur n° AM120*US1142 * Carrosserie n°550021 - Exemplaire unique - Historique exceptionnel - Bel état de conservation - De la Collection Volante - Sans réserve La Khamsin constitue le dernier jalon d'une longue et noble lignée de supercars à moteur avant produites par la marque trident qui comprenait des légendes de l'automobile comme la 3500 GT, la Mistral ou encore la Ghibli. Moins ouvertement exotiques que ses concurrentes au cheval cabré, les Maserati s'adressaient à une clientèle plus sophistiquée en apportant une savante touche de raffinement. Baptisée en hommage au fameux vent du désert égyptien, la Khamsin fut présentée comme descendante de la puissante Ghibli au Salon de Paris en 1972. Dotée d'un style moderne et rectiligne signé par le légendaire designer de Bertone, Marcello Gandini celle-ci proposait un profil cunéiforme alors à la mode et quelques détails originaux, dont un panneau de verre unique placé entre les feux arrière et deux grilles d'aération asymétriques sur le capot. La Khamsin utilisait le fameux V8 quatre arbres à cames en tête de Maserati, qui développait 320 chevaux dans cette version 4,9 litres alimentée par quatre carburateurs Weber 42 DCNF6. La boite de vitesse de série était une ZF à cinq rapports. Du côté des originalités, la Khamsin également bénéficié de la nouvelle relation entre Maserati et Citroën. Elle disposait à ce titre d'un système hydraulique comprenant une direction à assistance variable, l'embrayage et les freins à double circuit. Pour le reste de ses spécifications, la Khamsin demeurait plus conventionnelle, tout en adoptant des freins à disques ventilés, une direction à crémaillère et une suspension arrière indépendante avec triangles, ressorts hélicoïdaux et barres anti-roulis aux deux extrémités. L'habitacle de la Khamsin était magnifiquement aménagé dans la plus pure tradition Maserati, avec un somptueux revêtement en cuir cousu main, une instrumentation complète et même des sièges arrière occasionnels, bien que l'espace pour les jambes soit extrêmement réduit. Bien que les affirmations d'une vitesse de pointe supérieure à 280 km/h aient pu être légèrement exagérées à l'époque, les performances de la Khamsin ne font aucun doute, le magazine Motor Magazine ayant chronométré 6,6 secondes pour abattre le 0 à 100 km/h et 14,7 pour parcourir le quart de mile. La production, lancée en 1974, fut immédiatement confrontée à la crise pétrolière, associée à un prix de vente prohibitif. Ainsi, seuls 64 exemplaires furent-ils produits la première année, et un total de 430 exemplaires au terme de 8 ans de production. L'exemplaire présenté, le châssis AM120*US1142*, a été vendu neuf par le distributeur Maserati Automobiles California Inc. de la côte ouest des États-Unis en 1977. C'est l'une des 100 versions américaines disposant de la boite manuelle à 5 vitesses. Sa teinte d'origine était le spectaculaire Giallo fly, dont seuls sept exemplaires furent habillés, tous pour le marché américain. Cet exemplaire unique bénéficia d'une modification T-Top alors qu'il était neuf. En effet, l'historien de longue date de l'usine, Ermanno Cozza, a confirmé que le distributeur de la côte ouest avait soumis une demande d'approbation officielle pour cette conversion, mais puisque l'usine avait exigé une inspection de la voiture à Modène pour l'approuver, l'idée resta sans suite. La modification fut effectuée en Californie par un atelier indépendant, juste avant la livraison de la voiture à son premier propriétaire. Cette réalisation est soigneusement étudiée et permet de retirer ou de remonter les deux légers panneaux en quelques instants. La qualité d'exécution est excellente, les panneaux (fournis par Hurst Hatches) sont en verre teinté. Le premier propriétaire fit également repeindre la voiture en noir avant qu'elle ne lui fut livrée. Vendue à la fin des années 1980 au Fine Car Store près de San D

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020