Auction archive: Lot number 208

1979 BMW M1 Groupe 5 Le Mans

€700,000 - €900,000
ca. US$794,475 - US$1,021,468

1979 BMW M1 Groupe 5 Le Mans

€700,000 - €900,000
ca. US$794,475 - US$1,021,468

1979 BMW M1 Groupe 5 Le Mans Voiture de compétition Châssis n° n°94301059 - Prestigieux historique des 24 Heures du Mans - Célèbre M1 aux couleurs VSD - Ultra-puissante et authenticité indiscutable - 16e aux 24 Heures du Mans 1981 (Darniche, Cecotto, Alliot) Piloter une grande GT des années 80, c'est un rêve en couleurs. Particulièrement une BMW M1, qui par son architecture à moteur central, tient beaucoup du proto. Cet exemplaire, préparé par Oreca pour BMW France, a couru les 24 Heures du Mans à deux reprises. La M1 apparaît en 1978 avec une mission : la polyvalence. Et un adversaire : la Porsche 911. En version route, la nouvelle berlinette rassemble tous les atouts. Beauté (signée Giugiaro), facilité d'usage au quotidien et radicalité, avec cette architecture conforme aux plus sévères préceptes de la course : coque plastique, plateforme acier avec arceau intégré, suspensions avec berceau auxiliaire arrière, triangles superposés et moteur central longitudinal. Le moteur, justement, c'est le talisman de BMW, le six-cylindres en ligne qui, " dans le civil ", a déjà hissé la marque très haut sur le marché des berlines de sport et de standing, qu'elle ne quittera plus. Côté sport, dès le départ un programme est conçu pour elle, d'autant qu'elle est le premier modèle conçu directement avec l'aide du département Motorsport, comme son nom l'indique. Avec la M1, quelque chose commence pour BMW… La marque joue de malchance car ce lancement crucial rencontre un contexte international plus que difficile : Guerre des Six-Jours, premier choc pétrolier, limitations de vitesse généralisées. Route et course confondues, la M1 ne sera produite qu'à 455 exemplaires. Un échec cuisant à l'époque, mais aujourd'hui la garantie d'une superbe exclusivité, que la 911, de par son succès, ne saurait proposer. C'est précisément une époque de grand remue-ménage chez les GT, la FIA souhaitant écarter les purs prototypes et contenir un peu la hausse vertigineuse des performances en imposant aux constructeurs de faire courir des machines qui dérivent directement de la série. Dès 1979, une M1 officielle dispute les 24 Heures du Mans. Sa peinture, par Andy Warhol lui garantit la publicité ! Mais elle ne s'en contente pas et y ajoute des performances de premier ordre qui fixent le niveau potentiel d'une M1 au Mans : sixième au classement général. La M1 n°94301059 dont nous parlons aujourd'hui dispute à son tour les 24 Heures, en 1981, dans un engagement conjoint de BMW France et de BMW Italia. Ceci n'exclut pas le soutien de sponsors : le magazine VSD lui donne ses couleurs arc-en-ciel, sont aussi de la partie Total et les jeans Lois (dont l'emblème, un taureau, rappelle la collaboration de Lamborghini au projet M1, au stade des prototypes). La version Groupe 5 conserve peu ou prou le niveau de puissance des Groupe 4 (470 chevaux) mais peut se permettre davantage de modifications au niveau de la carrosserie. Oreca a profondément retravaillé la voiture au point de vue aérodynamique, améliorant à la fois le Cx et les appuis. Avec l'étagement de boîte adapté au Mans, la voiture " vaut " 315 km/h et 4 secondes sur le 0 à 100 km/h. Le châssis aussi est affiné et la fourchette de réglages élargie. Le pilote peut notamment durcir les barres anti-roulis. L'équipage est constitué de trois pilotes de qualité : Bernard Darniche, " né " à la course avec des machines tout à l'arrière, NSU puis Alpine, vainqueur en rallye avec toutes sortes de voitures, reste lié au moteur central par sa longue collaboration, tellement fructueuse avec Lancia France et la Stratos bleue, quatre fois championne. Il n'est pas non plus un novice aux 24 Heures du Mans, qu'il a disputées à cinq reprises sur Corvette, sur prototype Rondeau et sur Lancia Monte-Carlo. Alors une " pige de luxe " sur la M1 " VSD ", ça ne se refuse pas. Le Vénézuélien Johnny Cecotto est aussi un pilote de très haut niveau. Champion du monde moto en 1975 (catégorie 350, devant Giacomo Agostini) et 1978 (Formula 750, de

6 Feb 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Feb 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020