Auction archive: Lot number 198

198 Hartmann, Philipp Karl.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€70
ca. US$90

198 Hartmann, Philipp Karl.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€70
ca. US$90

198 DIÄTETIK. - Hartmann, Philipp Karl. Glückseligkeitslehre für das physische Leben des Menschen, oder die Kunst, das Leben zu benutzen, und dabei Gesundheit, Schönheit, Körper- und Geistesstärke zu erhalten und zu vervollkommnen. 2. verb. Aufl. Lzg., Voß, 1832. 8°. XII, 374 SS. Hldr. d. Zt. mit Blindpr., verg. Fil. u. Monogr. "CL", Rsch., Deckel mit Marmorbezugspapier, Kattunpapiervors. mit Sandwurmgangmuster. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Hirsch/H. III, 73: "Populäre Schrift, welche eine sehr günstige Beurtheilung erfuhr"; vgl. Lesky 283; zum Verf. siehe NDB BVIII, 4. - Tls. gering stockfl. Der hübsche Einbd. etw. beschabt, Rücken leicht verfärbt. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 129/378 L 350,- Hldr. d. Zt. mit Blindpr., verg. Fil. u. Monogr. "CL", Rsch., Deckel mit Marmorbezugspapier, Kattunpapiervors. mit Sandwurmgangmuster. - Tls. gering stockfl. Der hübsche Einbd. etw. beschabt, Rücken leicht verfärbt. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013