Auction archive: Lot number 177

1982 Renault 5 Turbo Tour de Corse

€280,000 - €360,000
ca. US$292,000 - US$375,428

€280,000 - €360,000
ca. US$292,000 - US$375,428

1982 Renault 5 Turbo Tour de Corse Carte grise française Châssis n° VF1822004D0000004 - La Numéro 4 des 20 Renault 5 Turbo "Tour de Corse" fabriquées - Ex-Monte-Carlo et Tour de Corse 1983 avec Thérier avant reconstruction pour Touren début 1984 après un incendie - Historique limpide même propriétaire depuis 1988 - Restauration et entretien par le spécialiste le plus réputé du modèle - Ex Tour de France Automobile 1985 - Gagnante du Critérium des Cévennes 1985 avec Philippe Touren La régie Renault après les succès remportés par les petites R5 Alpine, se devait de présenter un produit apte à remporter la première place dans les plus grandes épreuves. L'adaptation du Turbocompresseur (déjà exploité en endurance et en F1) sur la R5 couplé à un moteur central, allait répondre à cette attente et apporter une descendance à la R8G, la berlinette et l'A310. En 1980, la première R5 turbo homologuée en groupe 4 est engagée par Jean Ragnotti. Après les succès de la R5 Turbo groupe 4 (Monte Carlo 1981, Tour de Corse 1982 particulièrement), l'équipe Renault Sport de Patrick Landon devait faire évoluer celle-ci dans le cadre du nouveau groupe B, destiné à remplacer le groupe 4 à partir de 1983. Cette réglementation permettait l'évolution d'un modèle existant sous condition d'en construire 20 exemplaires. Une voiture entièrement nouvelle, comme la 205 T16, devait, elle, être construite à 200 exemplaires… Fin 1982, les ingénieurs de Renault Sport améliorent la groupe 4, et, en l'honneur de la récente victoire sur l'Ile de Beauté, la série de 20 voitures sera dénommée " Tour de Corse ". Elles recevront des numéros de série spécifiques, du numéro VF1822004D0000001 à D0000020 ce qui permet de déterminer immédiatement si le titre de circulation est bien celui d'une véritable " Tour de Corse ". Notons que les TDC sont toutes des versions 1 de la R5 Turbo, avec toit et ouvrants en aluminium, et tableau de bord spécifique. La TDC se distingue des groupe 4 principalement par le train avant, plus large de 70 mm. Les triangles sont spécifiques, les jantes sont plus grandes ce qui a conduit à modifier les passages de roues, ainsi que les ailes avant dont l'arche est plus prononcée que sur les trains des Cévennes et G4. Du coup, le pare choc avant est spécifique et reçoit des gros phares longue-portée ronds, ce qui donne à la TDC son aspect caractéristique. Le débattement du train avant a aussi été augmenté pour les épreuves sur terre, qui sont plus nombreuses à l'international que sur Asphalte. L'arceau homologué en groupe B pouvait être en aluminium, ce qui est formellement prohibé désormais. La caisse a aussi reçu un nombre de renforts plus importants, bénéficiant des enseignements de la groupe 4 et notamment des versions terre. Enfin, la partie mécanique est très proche de la groupe 4 : échangeur air/eau Chausson, turbo situé à droite avec waste gate séparée et échappement à droite, plateau sonde provenant de la Porsche 928… la puissance était de 240 cv pour les TDC client vendues début 1983, mais les dernières versions atteignaient près de 320cv. L'homologation a été acquise le 1er janvier 1983 et la version client coutait 385 000 francs, une somme élevée pour l'époque. La version usine de 280cv recevait en plus un carter sec, un arbre à cames différent et un échangeur air/eau Secam valant à lui seul 48 000 francs ! Ces voitures très exclusives seront vendues à des clients connus : la Diac pour Chatriot, Renault Chartres pour Thérier, Renault Galtier pour Saby, Bouscary, Mathon, les corses Manzagol et Bartoli, le grassois De Meyer, Snobeck et plusieurs partiront à l'étranger : Espagne, Portugal, Suisse, Grèce, Grande Bretagne… 3 seront conservées pour le service compétition de Renault et son pilote attitré, Jean Ragnotti. HISTORIQUE DE LA TOUR DE CORSE CHASSIS D0000004 LA PERIODE RENAULT CHARTRES Celle-ci, d'après les archives de Patrick Landon, est livrée à Renault Chartres, la concession d'Olivier Lamirault, pour faire courir un des plus talentueu

2 Jul 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jul 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020