Auction Pricedatabase

Auction: Vente Parisienne 2021 - 05 février 2021
was auctioned on: 5 February 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1984 Peugeot 205 Turbo 16

Archive
Estimate: €180,000 - €240,000
ca. US$217,430 - US$289,907
Price realised:  n. a.
Lot number 15, Views: 103

1984 Peugeot 205 Turbo 16 Carte grise française Châssis n° VF3741R76E5100012 - Ex Tour de Corse 1985 - Une T16 de route à l'historique exceptionnel - Vendue par le fils du premier propriétaire - Travaux récents, conservée dans l'esprit de l'époque Cette Peugeot 205 T16 est dite série 200, car fabriquée en version route à 200 unités afin d'obtenir l'homologation en Groupe B. Il s'agit du 12ème exemplaire de la série, ce qui en fait un des premiers modèles à être construit chez le carrossier Heuliez pour la structure et la carrosserie, puis assemblé par le constructeur. C'est peu dire qu'au début des années 1980, la Corse est une terre de rallye. Le Tour de Corse, étape du championnat du monde est à son apogée avec ses groupes B diaboliques faisant raisonner leur hurlement sur les routes de l'île. Chez les Leandri le rallye est une véritable affaire de famille puisque François et Matthieu s'illustrent en rallye depuis le début des années 1980. Matthieu Leandri, un dynamique chef d'entreprise, qui roule en Opel Ascona groupe A voit passer en 1984, Vatanen et Salonen sur leurs formidables T16 evo 1. Cela le convainc de vendre son Opel et d'acheter alors une T16, voiture qui le fait tant rêver. Il en est convaincu, une fois préparée, cette voiture sera largement plus performante que les R5 Turbo Cévennes, grandes gagnantes des rallyes insulaires de cette période. C'est auprès de la concession d'Ajaccio de Gilbert Casanova qu'il achète et fait préparer la voiture. Il l'a fait équiper d'un kit compétition client avec arceaux en aluminium boulonné, collecteur 4 en 1 modifié, installation de sécurité, harnais et baquets. Matthieu Leandri et son copilote Gilbert Luigi vont alors participer au Rallye du Maquis 1984. Alors qu'ils occupent la 4eme place au général, ils seront contraints d'abandonner à la suite d'un problème électrique. En mai 1985 après des reconnaissances assidues dans les semaines qui précédent, débute le Tour de Corse. La voiture est engagée dans ce rallye du championnat du monde, et porte le numéro 32. Pour l'occasion Gilbert Casanova fournit à Matthieu Leandri des jantes compétition en magnésium laissées par l'équipe PTS après le TDC 1984. Elles auraient été destinées à l'origine aux T16 de Salonen et Vatanen. Après un bon départ, l'équipage sera contraint à l'abandon à la suite d'un problème électrique et d'un départ de feu vite contenu au niveau de la batterie. Conscient que le budget pour être performant avec une telle voiture est trop important, Matthieu Leandri vend alors la voiture à un amateur de la Côte d'Azur. De 2004 à 2017 elle sera la propriété d'un amateur du Puy-de-Dôme qui procèdera à une réfection moteur et la fera repeindre au couleurs PTS. Ce dernier inscrira la voiture à la vente Rétromobile By Artcurial Motorcars en 2017. C'est lors des recherches historiques pour établir le catalogue en janvier 2017 que le fils de Matthieu Leandri sera prévenu de la vente de la voiture de son père. Il n'a alors plus qu'une seule idée en tête, ramener la voiture sur l'Ile de Beauté et retrouver les souvenirs de son père, lorsqu'il s'illustrait en rallye avec la voiture. Ce sera chose faite en mars 2017. Les retrouvailles avec la voiture seront émouvantes car même si elle a été affublée d'un aileron d'Evo 2, et qu'elle est en décoration PTS, tous les détails d'époque, l'arceau boulonné, l'intérieur n'ont pas changé depuis 1984. Ils décident alors de procéder à une remise de la voiture dans la configuration du Tour de Corse 1985. Plus de 15 000 euros de factures seront nécessaires pour refaire entièrement sa peinture dans sa teinte gris Winchester d'origine. Un essai nous a convaincu des performances de la voiture qui développe probablement plus de 250cv, tout en restant exactement dans l'esprit de l'époque, avec son histoire si particulière et sa patine générale. Quelle période bénie où l'on pouvait acheter une voiture destinée à l'homologation pour courir dans des évènements mondiaux et dans la catégorie Reine ! Ap

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Parisienne 2021 - 05 février 2021
Date of the auction: 5 Feb 2021
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020