Auction archive: Lot number 642

1985 Lamborghini Countach 5000 QV

€280,000 - €360,000
ca. US$320,518 - US$412,094

€280,000 - €360,000
ca. US$320,518 - US$412,094

1985 Lamborghini Countach 5000 QV Titre de circulation britannique Châssis n° LA12806 - Seulement un peu plus de 3 000 miles d'origine - État proche du neuf, trousse à outils - Véritable sortie de grange remise sur la route Ce qui est exceptionnel avec cette Lamborghini Countach, c'est son faible kilométrage : à peine plus de 3 000 miles d'origine. Par conséquent, elle présente l'état correspondant, proche du neuf. La carrosserie, de la teinte blanche d'origine, est impeccable. L'habitacle tendu de cuir blanc laisse à peine deviner le passage de précédents occupants, avec ses tapis sans traces d'usure et ses sièges baquets qui sont pourtant si fragiles lorsque les passagers s'installent en leur sein. La mécanique est bien entendu entièrement d'origine. De plus, il s'agit d'une des versions les plus abouties de la Countach, peu avant le lancement de la Diablo. Née en 1974, la Countach offrait une ligne spectaculaire signée Marcello Gandini et recevait le V12 Lamborghini en position longitudinale, d'abord en version 4 litres, puis 4,7 litres pour la LP 500 S et enfin 5,1 litres pour la 5000 Quattrovalvole. Ce moteur permettait à ce bolide de frôler 300 km/h et de passer de 0 à 100 km/h en 4,7 secondes, chiffres qui, encore aujourd'hui, ne sont atteints que par un club très fermé d'automobiles de haut niveau. Cette brillante mécanique s'accompagnait de modifications esthétiques, dont des prises d'air plus volumineuses permettant de remédier aux faiblesses initiales du refroidissement. Pour transmettre la puissance au bitume, cette Countach recevait les pneus de série les plus larges du marché, abrités par d'énormes extensions d'ailes. Sur la voiture que nous présentons cela devait être accentué car, elle reçut à l'époque un kit de bas de caisse latéraux, et, jupe arrière, Koenig, qui depuis a été démonté et sera fourni avec la voiture. Fait exceptionnel cette voiture ne fut que très peu utilisée avant d'être remisé par son propriétaire américain dans une grange du middle-west. C'est après sa découverte en 2014 que notre vendeur, un important collectionneur européen en fit l'acquisition avec la ferme intention de redonner de sa superbe à cette Countach incroyablement préservée des outrages du temps qui était encore équipée de ses pneus d'origine. Vendue avec sa trousse à outils et ayant reçu récemment des pneus neufs, cette voiture permettra à son nouvel acquéreur de connaître le sentiment que devait avoir l'acheteur d'une Countach neuve, et d'expérimenter les qualités routières telles qu'elles étaient à l'époque, sans l'inévitable dégradation provoquée par l'usage. En cela, elle constitue un irremplaçable témoignage, auquel les amateurs ne manqueront pas d'être sensibles. UK title Chassis n° LA12806 - Just over 3 000 miles from new - As new condition, tool kit - A genuine barnfind back on the road This Lamborghini Countach is exceptional in having covered just over 3 000 miles from new. As a consequence, the car is in virtually new condition. The coachwork, in the original white colour, is immaculate. The white leather interior bears hardly any trace of previous occupants, the carpets show no signs of wear, and the delicate bucket seats have not been subjected to any stress. Mechanically, the car is totally original. Additionally, this is one of the most advanced versions of the Countach, appearing just before the Diablo was launched. First appearing in 1974, the Countach flaunted a spectacular design by Marcello Gandini equipped with the V12 Lamborghini engine mounted longitudinally, originally in the 4-litre version, then 4.7-litres for the LP 500 S and finally 5.1-litres for the 5000 Quattrovalvole. With this power under its belt, the car could reach 300 km/h and travel from 0 to 100 km/h in 4.7 seconds ; stats that can only be claimed by a small group of high performance cars even today. This brilliant engine called for some aesthetic modifications including larger air intakes to remedy initial cooling issues. In order to tr

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020