Auction archive: Lot number 147

1987 LANCIA DELTA HF 4WD GROUPE A PREPAREE PAR VOLTA EN 1987

€40,000 - €50,000
ca. US$51,069 - US$63,837

€40,000 - €50,000
ca. US$51,069 - US$63,837

1987 LANCIA DELTA HF 4WD GROUPE A PREPAREE PAR VOLTA EN 1987 Châssis n° ZLA831AB000351930 Pour son 75e anniversaire, Lancia présenta en 1979 une nouvelle berline moyenne compacte, la Delta, dont le style est signé Giugiaro/Ital Design. Cette berline deux volumes cinq portes traction avant à moteur transversal, née avec deux motorisations issues du moteur à ACT de la Fiat Ritmo, allait rapidement être développée par les ingénieurs de Lancia qui la choisirent comme base de leur modèle de rallye en Groupe B. En 1982 elle reçut un moteur double arbre 1,6 litres (Delta GT 1600) et, en 1983, la version HF fut portée à 130 ch avec un turbocompresseur Garrett pour une vitesse de 190 km/h en production. L'étape suivante sera en 1985 celle de la Delta S4 à turbo et compresseur volumétrique (250 ch) dotée de la transmission intégrale et produite chez Abarth à 200 exemplaires plus 20 " évolution usine " nécessaires à l'homologation en Groupe B pour le Championnat du Monde des Rallyes. La Delta S4 rigide, légère et agile rejoint alors l'élite mondiale des voitures de rallye. Suite à la suppression du Groupe B, elle doit faire place en 1987 à la Delta HF 4WD Groupe A alimentée par turbo avec échangeur qui développe 258 ch. La voiture présentée, une Delta Turbo HF 4WD construite aux spécifications du Groupe A 1987, a été achetée aux frères Volta en 1987. Ce n'est pas une voiture d'usine, mais une compétition client construite par Volta (pour un coût s'élevant à l'époque à 140 000 FS) qui préparait des voitures pour l'usine. Elle aurait fait le San Remo 1987 sous les couleurs Volta jaune et bleu avant de disputer plusieurs rallyes en Suisse jusqu'en 1989 dont le Rallye des Alpes Vaudoises 1987 (6e sous les couleurs Technics) et le Rallye de Saint Cergue (9e) la même année. À la suite du décès accidentel de son propriétaire en 1989 à moto, la Lancia est stockée dans la famille jusqu'en 2005, année où elle est vendue à son précédent propriétaire, Mr Tedeschi qui dirige l'atelier de restauration bien connu Auto Klassiker en Suisse. Celui-ci va procéder à une restauration complète et méticuleuse de la voiture en essayant de garder au maximum l'aspect et les pièces d'origine. Cette restauration est partie de la caisse nue sablée, opération qui a montré l'absence de tout produit isolant et insonorisant sur la coque déjà ressoudée et renforcée. Les rotules d'articulation des trains ont été changées comme les raccords Aéroquip et les pinces de frein (pistons et coupelles), les roulements de la transmission (boîte à crabots et ponts). Sur le moteur deux litres turbo (à roder), pistons, vilebrequin et soupapes sont neufs comme le joint de culasse conforme à l'origine (anneaux en acier). Sa puissance à l'époque était de 262 ou 272 ch selon le carburant utilisé. Les deux boîtiers d'allumage nécessaires accompagnent la voiture. Les freins sont dans la configuration d'époque (saison 1986). Une occasion unique d'acquérir une de ces fulgurantes Lancia conçue pour le Groupe B qui brillèrent encore en Groupe A au Championnat du Monde des Rallyes 1987 et 1988. Carte grise française Passeport Technique Historique FIA Suisse Dossier important de photos de restauration In 1979, to herald their 75th anniversary, Lancia presented a compact new medium saloon styled by Giugiaro/Ital Design: the Delta. The two-volume five-door saloon, with front-wheel drive and transverse engine, born with two types of motorization derived from the Fiat Ritmo's ACT engine, was soon developed by Lancia engineers, who chose it as the basis for their Group B rally car. In 1982 it received a 1.6-litre twin-cam engine (the Delta GT 1600) and, in 1983, the HF version was increased to 130bhp with a Garrett turbo-compressor for a top speed of 120mph. Next, in 1985, came the Delta S4 with turbo/volumetric compressor (250bhp) and integral transmission. Abarth produced 200 of these cars, plus the 20 factory 'evolution' cars needed for Group B homologation for the World Rally Championship. The tou

9 Jul 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Jul 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020