1987 - MERCEDES-BENZ 560 SL

Archive
Estimate: €20,000 - €25,000
ca. US$23,339 - US$29,174
Price realised:  €23,000
ca. US$26,840
Lot number 163, Views: 34

La série R107 est la troisième génération des SL Mercedes présentée en 1971. Sa carrière sera d'une longévité exceptionnelle, demeurant au catalogue pen­dant 18 ans. Ce roadster fera l'adoration des américains qui absorberont à eux seuls les deux tiers de sa production. La firme de Stuttgart a conçu ce roadster pour répondre aux normes sécuritaires d'outre atlantique, elle est dotée d'une grande capacité d'absorption des chocs au point d'être surnommée la «Panze­rwagen» ou «voiture blindée». L'histoire du SL type R107 est celle d'une montée en puissance. Jusqu'en 1980, les SL vont voir leur puissance progressivement augmenter au fil des millésimes avec des améliorations techniques mineures. En 1986, Mercedes livre sa dernière évolution à son marché fétiche: la 560 SL qui sera d'ailleurs réservée au marché américain. Il est équipé d'une boite automatique, conformément aux attentes des clients. Il a été livré avec un haut niveau d'équipement de série dont une sellerie en cuir, un système d'alarme, des airbags, la climatisation, l'ABS. La voiture dispose d'une nouvelle suspension arrière et d'un différentiel à glissement limité permettant de mieux gérer le couple. Elle tirera sa révérence en 1989. Le modèle présenté est une très belle 560 SL qui a été livrée neuve le 12 Novembre 1987 par la concession Auto Haus Inc. à Danbury dans le Connec­ticut. De couleur Nautic Blue avec l'intérieur en cuir Safran Light Tan, notre Mer­cedes est d'une grande élégance, et en tout point conforme à sa sortie d'usine. Elle est d'ailleurs accompagnée de sa pochette d'origine contenant notam­ment le carnet d'entretien, tamponné jusqu'à 24.000 miles en 1989. Le bon de livraison originel nous permet d'affirmer que le véhicule possède encore toutes ses options d'époque. Le Carfax de l'auto retrace son historique depuis 1997, elle était encore dans le Connecticut et affichait 45.000 miles. Elle est ensuite revendue en 2003 et part dans le New Jersey, où elle restera dans les mêmes mains jusqu'à son importation en France en Octobre 2017. Ce document permet de constater que cette voiture a été bien entretenue et a régulièrement roulé, gage de sa fiabilité. Les derniers entretiens remontent à la fin d'année 2016 à 90.884 miles. Elle en affiche à présent 90.987. Elle se présente aujourd'hui en très bel état de présentation et de fonctionnement. Ses passagers pourront au choix, s'abriter de la capote en alpaga bleue en très bon état ou du hard-top assorti fourni avec la voiture. Ce cabriolet ne manque pas de souffle avec ses 227 chevaux. Il saura offrir à son nouveau propriétaire de hauts standards en matière de fiabilité et d'agrément de conduite, tout en étant bien préservé et pourvu d'un bel historique. Il vous permettra de profiter de balades au long court sereinement. Sa qualité de fabrication vous fera voyager dans un confort pullman la tête dans les étoiles. Exemplaire en superbe état Kilométrage raisonnable et certifié Dossier d’historique intéressant Titre de circulation Américain, attestation FFVE US registration papers, FFVE certificate Châssis / Chassis number : WDBBA48D5JA075923 Superb condition Reasonable and certified mileage Interesting historic file Introduced in 1971, the R107-series was the third generation of Mercedes SL. It enjoyed an exceptionally long career, remaining on sale for 18 years. The Ameri­cans loved this roadster and took two-thirds of all the cars produced. The Stuttgart manufacturer designed the roadster to meet North American safety requirements, and its ability to absorb impacts was such that it was nicknamed the ‘Panzerwagen' or ‘armoured car.' The story of the R107 was one of increasing power. Until 1980, the SLs saw their power output increase steadily with each new model year, thanks to minor technical changes. In 1986, Mercedes delivered the ultimate version for its favourite market: the 560 SL, which was reserved for the American market. To meet its customers' expectations, it was fitted with automatic transmissio

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: AUTOMOBILES DE COLLECTION & AUTOMOBILIA - VENTE D'AUTOMNE
Date of the auction: 11 Nov 2017
Address: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431