Auction archive: Lot number 5

1987 - PEUGEOT 309 GTI 130 CH

€8,000 - €12,000
ca. US$9,283 - US$13,925
€10,860
ca. US$12,602
Auction archive: Lot number 5

1987 - PEUGEOT 309 GTI 130 CH

€8,000 - €12,000
ca. US$9,283 - US$13,925
€10,860
ca. US$12,602

N° de châssis/Chassis n°: VF 310 CD 6202363494 Titre de circulation français/French registration papers Belle présentation Toute première série équipée du moteur D6B Restaurée avec soins Nice condition Very first version with D6B type engine Meticulous restoration Résultat du mélange entre Talbot et la marque Peugeot, la 309 avait pour mission à son lancement de s'intercaler entre la pétillante 205 et la plus familiale 405. Le projet C28 est développé au moment où la marque Talbot est absorbée par le géant de Sochaux et le projet avait d'ailleurs déjà un nom, la Talbot Arizona. Peugeot récupère le prototype de cette petite berline tri-corps et fort de son succès planétaire avec la fabuleuse 205, lance dès 1987 une version sportive, ce sera la 309 GTI, reprenant la même plateforme que la petite Peugeot. Le succès est immédiat et la 309 GTI répond à une demande de l'époque de pouvoir véhiculer quatre adultes et leurs bagages dans un confort irréprochable même en conduite sportive. On connaitra surtout la 309 GTI à 16 soupapes, plus exclusive encore et très utilisée en Rallye gr N et gr A. De cette petite berline à l'époque plus chère qu'une 205 GTI 1.9, de nombreux pilotes en rallye en feront leur cheval de bataille, la tenue de route avec des trains plus large est adulée par les essayeurs de l'époque. Trop souvent oubliée car dans l'ombre des 205 GTI, n'oublions pas que Richard Burns gagne le Lombard RAC Rallye en Angleterre au volant de sa 309 GTI 16 en 1991. Le modèle que nous vous présentons est une des premières 309 GTI 8 soupapes car mise en circulation en Juin 1987. Elle est de couleur gris Graphite, équipée de la direction assistée et des vitres électriques. La voiture fut restaurée intégralement en 2017 par un passionné de la marque et collectionneur de GTI. La peinture, les trains roulants, le moteur et même les magnifiques jantes PTS (accessoire d'époque) sont neuves. Rachetée après la restauration par un grand collectionneur de voiture française, elle sera uniquement utilisée pour des balades ou des événements dédiés aux youngtimers. A l'essai la voiture s'est montrée homogène et en très bon état mécanique. Elle est équipée de quatre amortisseurs Koni neufs qui rendent la conduite ferme mais pas inconfortable. Le train arrière est joueur et son comportement est encore plus pointu qu'une 205 GTI 1.9. Trop souvent dans l'ombre de la surdouée de Sochaux que représente la 205, la 309 est une voiture qui demande à être redécouverte. Pour un prix encore accessible, cette fabuleuse GTI est une invitation au voyage par les petites routes, au son du XU9JA! Resulting from the absorption of the Talbot marque by Peugeot, the 309 was intended when it was launched to fill the gap between the lively 205 and the more family orientated 405. Project C28 was in progress at the time when the Talbot company was taken over by the much larger car maker, Peugeot, and it had already been given a name, the Talbot Arizona. Peugeot acquired the prototype of this small three-volume saloon car and, on the strength of the worldwide success of the extraordinary 205, in 1987 launched a high-performance version, the 309 GTI, using the same platform as the small Peugeot. It was immediately successful as it met the market demand for a model enabling four adults to travel in great comfort even with spirited driving, with enough boot space for their luggage. Even greater renown was achieved by the 16 valve 309 GTI, which was still more exclusive and much seen in Group N and Group A rallying. This small saloon, which cost at the time more than a 205 GTI 1.9, was chosen by many rally drivers and its outstanding road-holding, facilitated by its wider track, was highly praised by contemporary testers. Often overlooked because it remained in the shadow of the 205 GTI, the 309 GTI 16 notably enabled Richard Burns to win the Lombard RAC Rallye in England in 1991. The car in our sale is one of the first 8 valve 309 GTIs, as it was first registered in June 1987.

Auction archive: Lot number 5
30 Sep 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 5
30 Sep 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431