Auction archive: Lot number 199

199 Revue Byblis : Miroir des arts du

€4,000 - €6,000
ca. US$4,491 - US$6,737

€4,000 - €6,000
ca. US$4,491 - US$6,737

199 Revue Byblis : Miroir des arts du livre et de l’estampe Paris, Éditions Albert Morancé, 1922-1931. Suite complète des 10 volumes de la prestigieuse revue trimestrielle de Pierre Gusman publiée de 1922 à 1931. Volumes au format in-4, présentés en feuilles, sous chemises et étuis cartonnés de l’éditeur. Bel ensemble de l’édition de luxe sur vélin d’Arches, imprimé nominativement et numéroté 11/100. Chaque volume comprend 4 fascicules trimestriels, enrichis de frontispices en taille-douce ou bois gravé, ainsi que de nombreuses planches hors-textes (estampes originales, signées ou non, et tirées à 100 épreuves, retirages et reproductions héliotypiques). Au total, l’ensemble compte 154 planches, parmi lesquelles : - Auguste Brouet (1872-1941). Rue des Cordeliers, Rouen. 1922. Eauforte. Épreuve avec la lettre, imprimée par Delâtre. Non signée. - Edgar Chahine (1874-1947). La Rieuse. 1923. Pointe sèche. Épreuve de l’état définitif, contresignée au crayon. - Celestino Celestini (1882-1961). Pitigliano - Ancienne ville étrusque. 1927. Eau-forte. Épreuve titrée et signée au crayon. - Pierre Dubreuil (1891-1970). Sarah la baigneuse. 1930. Burin. Épreuve signée au crayon. - Jean Frélaut (1879-1954). Le Printemps.1925. Pointe sèche. Épreuve de l’état définitif contresignée au crayon. - Kiyoshi Hasegawa (1891-1980). Village de Saint-Paul-de-Vence. 1929. Manière noire. Épreuve signée au crayon. - Kiyoshi Hasegawa (1891-1980). Baigneuse sortant de l’eau. 1929. Burin. Épreuve contresignée au crayon. - Jean Émile Laboureur (1877-1943). Sur la Marne. 1924. Burin. Deux épreuves signées au crayon, avant et après la lettre. - Frans Masereel (1889-1972). Planche pour La ville. 1925. Bois gravé. Épreuve sur simili-japon, signée des initiales de l’artiste et justifiée au crayon « H.C. » ; - Frans Masereel (1889-1972). L’Étalage. 1925. Bois gravé. Épreuve signée des initiales de l’artiste au crayon. Retirages notables : - Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810) : Feuilles d’études ; Le Printemps. 1795. Eaux-fortes. Épreuves imprimées par J.J Taneur. - Charles Meryon (1821-1863). Le Petit Pont. 1850. Eau-forte. Intéressantes épreuves de la face (biffée) et du revers du cuivre, où l’artiste grava L’Ancien Louvre en 1866. Planches imprimées par Vernant. - Rembrandt van Rijn (1606-1669) : Les pèlerins d’Emmaüs ; Le retour de l’enfant Prodigue ; Mendiants à la porte d’une maison. 1654, 1636, 1648. Eaux-fortes. Épreuves sur vélin et vergé, imprimées par Jacquemin. État : coins, plats et dos toilés des chemises frottés (particulièrement sur les deux premiers volumes). Un étui cartonné fendu. Quelques couvertures de fascicules écornés dans les deux premiers volumes. Intérieur des fascicules très frais. 4 000 - 6 000 €

29 Mar 2019
LECLERE - Auction Houses
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Mar 2019
LECLERE - Auction Houses