199 Salvius Julianus. Edictvm perpetvvm. A Gvlielmo Ranchino... restitutum. Eiusdem variarvm lectionem libri tres. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Plantin/Perier, 1597. 8°. 14 Bll., 78 SS.; 6 Bll., 88, 80 SS., mit ders. Druckerm. auf beiden Tit. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) STC 247 (unter Julianus); vgl. Jöcher III, 1897 u. IV, 86; nicht bei Adams u. im Bayerischen Altbestandskat. - Sehr seltene erste Ausgabe. - "Salvius Julianus..., 2. Jh. n. Chr., aus Nordafrika, römischer Jurist, ... der Schöpfer des Edictum perpetuum, das durch Hadrian, der die Arbeit veranlaßt hatte, zum Gesetz erhoben wurde; die Amtsanweisungen des Prätors, früher nur auf dessen jeweilige Amtsdauer bechränkt, erhielten nun dauernde Gültigkeit" (Tusc. Lex.). "Viele v. ihm gefundenen Lösungen gelten noch heute. S. ist wohl der bedeutendste röm. Jurist (noch vor Celsius u. Papianus): er ist auch einer der bedeutendsten Juristen aller Zeiten" (Der Kleine Pauly). - Gering gebräunt, kaum fleckig, Tit. recto mit zeitgenöss. Schenkungsvermerk "dono dmi Marescot", verso durchscheinender Stempel der ULB Halle, Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand