Auction archive: Lot number 51

1994 - RENAULT CLIO MAXI

€130,000 - €150,000
ca. US$155,094 - US$178,954

1994 - RENAULT CLIO MAXI

€130,000 - €150,000
ca. US$155,094 - US$178,954

Numéro de châssis 57k03 / Chassis number: 57k03 Moteur 4 cylindres de 1 998 cm3 développant 270 chevaux de 6900 à 8 400 tr/min / Engine: 4-cylinder 1998cc, developing 270bhp from 6900 to 8400rpm Ex voiture officielle du Team Diac Palmarès en championnat de France des rallyes Valeur sûre en collection Formerly an official Team Diac car Successful history in the French Rally Championship Sound investment as a collector's car Après avoir utilisé avec brio les Clio 16S et Williams en groupe A pilotée par l'excellent Jean Ragnotti (Champion de France des Rallyes 2 litres, deux roues motrices en 1991, 1992, 1993 et 1994), Renault Sport développe en 1994 une Clio Maxi dérivée de la Williams à partir de la réglementation kit-car. Avec des voies plus larges de 7 cm de chaque côté, de nouvelles roues de 17 pouces, un aileron imposant à l'arrière et un moteur poussé à 270 chevaux (de 6900 à 8400 tr/ min) pour un poids de 960 kg, il s'agit de la nouvelle arme de la marque au losange en rallye. Présentée début 1995, elle fait des débuts internationaux remarqués avec une victoire en catégorie 2L au Rallye Monte-Carlo signée Jean Ragnotti. En Championnat de France, elle s'illustrera également avec Philippe Bugalski. Dès la saison suivante, Renault Sport la remplacera par la Maxi Mégane, mais la Clio Maxi restera longtemps utilisée par des pilotes privés. Cette voiture demeure assurément l'une des plus spectaculaires voitures de rallye de son époque. Le modèle présenté a été construit chez Matter Motorsport à la fin de l'année 1994. Il porte le numéro de châssis 57k03 signifiant qu'il s'agit du troisième exemplaire produit sur les trente-cinq réalisés par Matter. Cette Clio Maxi a été engagée dans le championnat de France des rallyes en 1995 par le Team Diac, écurie officielle de la marque, et confiée aux pilotes Philippe Bugalski et Jean Ragnotti. Elle a ensuite été vendue à Renault Portugal et a participé à trois rallyes en 1999 avec le pilote Filipe Pinto (Rallye Rota do Sol, Rali Casinos do Algarve et Rallye Sport/Dao Lafoes). En 2002, la voiture est achetée par Charly Carcreff (pilote et constructeur des Scora). Dès son retour en France, elle effectuera dixsept rallyes jusqu'en 2003 aux mains de Frédéric Anne. Ce n'est qu'en 2016, que cette ancienne Clio Maxi officielle est acquise par son actuel propriétaire qui procède à une peinture complète. La voiture est vendue révisée avec le changement de la courroie de distribution et l'ensemble des vidanges (moteur, boite, freins) effectués. A cela s'ajoutent deux lots de stickers mentionnant les noms Bulgaski/ Ragnotti/Tour de Corse, rappelant que cette Clio Maxi fut pilotée par les plus illustres pilotes de rallye français. After competing brilliantly with the Clio 16S and Williams in Group A, superbly driven by Jean Ragnotti (French Rally Champion in the 2-litre, 2WD category in 1991, 1992, 1993 and 1994), in 1994 Renault Sport developed a Clio Maxi based on the Williams under the kit-car rules. With its track widened by 2.8in (7cm) on each side, new 17-inch wheels, an impressive rear spoiler and its engine uprated to 270bhp (from 6900 to 8400rpm), for a weight of 2116lb (960kg), it was the French make's new weapon in rallying. First shown at the start of 1995, it made a noteworthy debut, winning the Monte Carlo Rally with Jean Ragnotti behind the wheel. In the French Championship, it also distinguished itself in the hands of Philippe Bugalski. The following season, Renault replaced it with the Maxi Mégane, but the Clio Maxi continued to be used for a long time by privateer drivers. It assuredly remains one of the most spectacular rally cars of its time. The model we are presenting was built by Matter Motorsport at the end of 1994. Its chassis number 57k03 indicates that it was the third of the 35 cars produced by Matter. This Clio Maxi was entered in the French Rally Championship in 1995 by Team Diac, the manufacturer's official team, and entrusted to the drivers Philippe Bugalski and Jean

24 Sep 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

24 Sep 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431