Auction archive: Lot number 1995

1995 Schiller, Frdr. v.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€650
ca. US$816

1995 Schiller, Frdr. v.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€650
ca. US$816

1995 Schiller, Frdr. v. Kleinere prosaische Schriften. Aus mehreren Zeitschriften vom Verf. selbst gesammelt u. verb. 4 Bde. Lzg., Crusius, 1792-1802. 8°. 3 Bll., 410 SS.; 2 Bll., 415 SS., 1 Bl. Vlgsanz.; 2 Bll., 372 SS.; 2 Bll., 388 SS. Gefleckt Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Goed. V, 150, 1; Tr./M. 123, 187, 199, 222. - Erste Ausgabe der Prosawerke. Mit zahlr. ästhetischen Schriften, dabei auch der Erstdruck v. Über das Erhabene sowie zahlr. Aufsätze aus den Horen , der Thalia , den Propyläen usw. - Überwiegend sehr sauber, nur vereinzelt leicht stock- oder gering wasserfl. Vorsätze in den Ecken gebräunt. Sehr dekorativ gebunden. Zuschlag: 650,- € / 813,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2450 400,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Einige Bll. mit leichter Knickspur. Wenig fl. Expl. mit vollem Rand. Einbde. leicht berieben u. beschabt, Kap. u. Ecken bestoßen, Rsch. an den Rändern vereinz. etw. abgesplittert. - Ohne RR. 1987 H&K 55/2782 340,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Schönes Expl. Vors. stellenw. leimfl. Leicht berieben u. etw. bestoßen. 1988 H&K 56/2494 400,- Pp. d. Zt. mit Deckelkantenverg. u. 2 Rsch. - Ganz gering gebräunt u. nur vereinz. minimal stockfl. Einbde. restaur. (die wohl brüchigen Original-Papprücken mit Papier überzogen u. mit neuen Rsch. im Stil d. Zt. versehen, die gesamten Einbde. lachsfarb. übermalt, die Deckelkantenverg. erneuert). Leicht bestoßen. 1988 H&K 57/2939 150,- Pp. - Tls. stock- u. braunfl., wenige Bll. mit Randausbess., Titel v. Bd. 3 aufgezogen. - Beiliegt: Ders. Gedichte. 3. v. neuem durchges. Ausg. 2 Bde. Lzg., Crusius, 1807-08. 8°. 1992 H&H 68/1606 240,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Vereinz. kl. Unterstrchgn. u. leichte Druckstellen. Sauberes Expl. Einbde. bestoßen, Bd. 1 am Rücken unt. defekt, ob. mit Lederstreifen ausgebessert. 1995 H&H 79/3573 550,- Hellbraun moarmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Schönes, kaum fl. Expl. Einbde. etw. berieben. Kl. Schabspur, ein Rsch. etw. abgespslittert. 1995 H&H 79/3574 220,- Hellbraun marmor. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Etwas gebräunt u. stockfl., einzelne leichte Knickspuren. Die hübschen Einbde. an Kap. u. Ecken bestoßen. 2002 H&H 105/2028 90,- Graublau Pp. d. Zt. mit goldgepr. ziegelrot Rsch. - Bde. 1 u. 4 leicht gebräunt u. wasserfl., Bde. 2 u. 3 auf besserem Papier u. kaum fleckig. Die Tit. mit altem Monogr.-Stempel "AOS", Einbde. etwas beschabt. 2005 H&H 112/2120 70,- Grün Pp. d. Zt. mit 2 Rsch. - Nur stellenw. gering fleckig oder angeschmutzt, die ersten u. le. Bll. der Bde. 1 u. 2 lose, die Tit. dieser Bde. mit Besitzverm., einige SS. am Schluss v. Bd. 3 verbd., vereinz. Einrisse, Einbde. berieben u. bestoßen, 1 Rsch. fehlt, 2 sind beschädigt. 2009 H&H 122/1913 340,- Gegl. Hkalbsldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. - Vors. an den Ecken gebräunt, sonst sehr schönes, fast fleckenfreies Expl., teils auf leicht getöntem Papier. Stellenw. kl. Schabspuren.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010