1a gebratene Fischgräte (Hering). 1970. Fischgräte mit Zwirn befestigt in mit Pappe verkleidetem Objektkasten. Signiert, betitelt "1a gebratene fischgräte [sic] (Hering)", bezeichnet "Artist proof" und mit einer persönlichen Widmung versehen. Auf der Pappe mit den stark verblichenen Stempeln "Organisation der Nichtwähler", "Hauptstrom" und "Fluxus Zone West". Unikat. 44 x 31 x 9,5 cm (17,3 x 12,2 x 3,7 in). [EH]. • Der Fisch ist auf sein letztes essenzielles Gerippe reduziert und ermöglicht Assoziationen zu Produktion und Abfall. • 1a gebratene Fischgräte: eine subtile Hinterfragung des geläufigen Wertesystems. • Entstanden in zeitlicher Nähe zu der Aktion "Freitagsobjekt: 1a gebratene Fischgräte" am 7.11.1970 in der Eat Art Gallery, Düsseldorf. PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland (direkt vom Künstler erworben). AUSSTELLUNG: Joseph Beuys Wo ist Element 3?, Ketterer Kunst, Berlin, 26.3.-22.5.2021. LITERATUR: Joseph Beuys 1a gebratene Fischgräte, Edition Hundertmark, Berlin 1972 u. 2. Aufl. 1982. Uwe M. Schneede, Joseph Beuys Die Aktionen, Stuttgart 1994, Nr. 24, S. 300. "Bei gewissen Arbeiten muß die Auflage limitiert sein, einfach weil es sich technisch garnicht anders machen läßt, denn ich bin nicht daran interessiert, mein Leben lang Fischgräten zu braten" Joseph Beuys zit. nach: Schellmann/Klüser, Joseph Beuys Multiples, München 1980, S. 16.