(1er Empire) MASSON (Frédéric) : Joséphine Impératrice et Reine. Paris, Goupil, Boussod, Manzi, Joyant, 1899. Un volume. 24,5 par 32 cm. 1 portrait en couleurs-(4)-270-(1) pages, et 21 portraits hors-texte, avec serpente légendée et 12 planches hors-texte sous serpente légendée, plus 5 planches en couleurs sur 3 feuilles hors-texte. Demi-maroquin vert à coins d'époque, dos 4 nerfs, caissons ornés de l'abeille impériale, couvertures conservées, tête dorée. Reliure signée FLAMMARION. Dos uniformément insolé, sinon très bel état de la reliure. Parfait état intérieur. Un des 1200 exemplaires sur vélin du Marais (289). Edition de luxe parue la même année que l'originale. Un très bel ouvrage sur l'Empire.