1re CATARACTE, LES RAPIDES, HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre non signé, non daté, retouches dans le ciel peintes en marron. Cache de papier finement découpé. 30 x 40 cm N°66 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. (Légères craquelures dans l'émulsion.)