Auction archive: Lot number 2

2 Gebet Buech

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€200
ca. US$273
€250
ca. US$341
Auction archive: Lot number 2

2 Gebet Buech

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€200
ca. US$273
€250
ca. US$341

2 ANDACHTSBÜCHER. - Gebet Buech Zue Ehren der Allerheiligsten durchleichtigsten und unyberwendtlichen frauen frauen und königin der Jungfrauen Mariä! und ders hochwerdisten Muetter Annä! so auß villen Auctorib entnomen. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1734. 190:145 mm. 100 unn. Bll., 28 w. Bll., 10 Bll., 7 Kupfertaf. v. M. Gutwein u.a. Braun Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., beide Deckel mit schwarz eingefärbter Umrahmung, Goldschn., Ldr.-Schuber d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Von einer Hand in flüssiger Schrift mit brauner Tinte geschrieben. Kapitelüberschriften in Rot bzw. Grün. Die Kupfer zeigen die Hl. Familie, den Hl. Bernhard, Schutzengel u.a. - Anfangs leicht fingerfl. Die ersten sechs Bll. (einschl. Titel) am linken Rand mit braunem Fleck. Am Schluß sind 10 Bll. im 19. u. 20. Jhdt. mit einer Familienchronik beschrieben. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 250,- € / 335,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auction archive: Lot number 2
4 May 2009 - 6 May 2009

Auction archive: Lot number 2
4 May 2009 - 6 May 2009