Auction archive: Lot number 311

Octavianus Montfort

€9,000
ca. US$12,614
€21,350
ca. US$29,925

Octavianus Montfort

€9,000
ca. US$12,614
€21,350
ca. US$29,925

2 Arbeiten: Stillleben mit Zitrusfrüchten und Granatapfel
Lot: 311 Octavianus Montfort 17. Jahrhundert 2 Arbeiten: Stillleben mit Zitrusfrüchten und Granatapfel. Zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Aquarell und Gouache über schwarzer Kreide auf Pergament. Auf Leinwand aufgezogen. Je 37 x 47 cm (14,5 x 18,5 in). [CM]. Mit einer Echtheitsbestätigung (in Kopie) von Herrn Michel Faré, Musée des Arts Décoratifs, Paris, vom 17. Juli 1964. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Guter Gesamteindruck. Eines: Linker Rand mit minimaler Bruchstelle. Rechter unterer Bereich mit zwei länglichen Bruchstellen im Pergament. Jeweils fachmännisch restauriert. Eines: Unterrand mit minimaler Bruchstelle sowie rechter Rand mit vereinzelten kleineren Bruchstellen im Pergament, diese fachmännisch restauriert. EUR: 9.000 - 12.000 DIFF.(19%) US$: 12.141 - 16.188

19 Jun 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

19 Jun 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166