2 Bll.: Ährenfeld am Abend. Jelängerjelieber, einfarbig orange
2 Bll.: Ährenfeld am Abend. Jelängerjelieber, einfarbig orange. 1896. Radierungen, davon eine farbig. Schiefler 32 e (von e). Werkliste 32 a. Beide signiert. Jeweils kleine Auflage von 1920 bzw. 1927. Ährenfeld für die Griffelkunst, Hamburg. Auf Japan mit breitem bzw. vollem Rand. Bis 18,3 x 14,7 cm (7,2 x 5,7 in), Plattengröße. Schöne Drucke der späteren Auflagen.