2 catalogues de ventes publiques de bibliothèques privées. Catalogue des livres du cabinet de feu Messire Pierre-François-Vincent- vicomte de Vooght [...] [- Catalogue de tableaux, estampes, pastels et autres curiosités [...]]. Bruges, Van Praet & De Busscher, [1782], 2 parties en 1 vol. in-8° demi-veau à coins de l'ép. (ex. lég. jauni, us. à la rel., ex-libris monogrammé sur le contreplat). Prix adjugés notés; # Blogie I-28; ex-libris N.F.J. Defuisseaux.-- Catalogue d'une belle vente de livres rares et curieux, bien conditionnés, provenant de la bibliothèque d'un amateur décédé [...]. Gand, se vend chez Van Goethem, 1841, in-8° demi-chagrin de l'ép. (pp. lég. brunies au début, pet. us. à la rel.). # pas dans Blogie. RELIÉ AVEC : Catalogue des livres et manuscrits composant la bibliothèque de feu M. Hoverlant de Beauwelaer [...]. Tournai, Massart et Janssens, 1841. # Blogie I-98; mention ms. W. Defuisseaux, avocat. Drouotlive.com Read more