2 frontispices tirés sur chine, dont le portrait de Don quichotte (ici avec moustache) et 800 vignettes dans le texte gravés d’après Tony Johannot plus un faux-titre orné sur vélin blanc, gravé par Best et Leloir. Premier tirage. TRES BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE ÉLÉGANTE ET FRAÎCHE RELIURE DE L’ÉPOQUE. Quelques cahiers légèrement brunis.