2. Hälfte 19. Jh., Gehäuse aus vergoldetem Messingguss im Renaissancestil, makelloses Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, funktionstüchtig, mit Schlüssel, H 39 cm.