Auction archive: Lot number 144

2 Las à Rolland de Renéville. - Las, 3

Livres modernes
15 Dec 2014
€400 - €500
ca. US$493 - US$616

Livres modernes
15 Dec 2014
€400 - €500
ca. US$493 - US$616

2 Las à Rolland de Renéville. - Las, 3 p. in-4, 18 août 1949. À propos de la datation du Ms des «Illuminations» qui fait soulève l'objection de Mouquet et Renéville et son argumentation dans le sens qu'il défend dans son volume du Mercure de France. A près ces deux pages de justification il conclue «Vous allez me trouver bien intransigeant et coriace! Je n'ai pourtant voulu que répondre à vos objections avec la même courtoisie que vous m'avez montrée.» - Las, 4 p. in-4, 9 septembre 1949. Quatre pages de justifications, impliquant entre autres des retranscriptions de Fénéon, du témoignage de Delahaye... «Vous [conclue-t'il] voyez que nous n'avons pas fini de nous faire la guerre! mais avec vous du moins je suis assuré d'une guerre courtoise chose rare par les temps qui court...» Joint. JULES MOUQUET, 1878-1949, et son épouse. 6 las à Rolland de Renéville à propos d'Arthur Rimbaud et Baudelaire. Première lettre pneumatique, 1 p. in-12, du 23 février 1944 fixe la rencontre entre les deux hommes à la suite de la publication des OEuvres de Rimbaud aux éditions de la Pléiade. Las, 4 p. in-128 mars 1944. «Le Bateau Ivre doit avoir plusieurs sources, dont l'addition a du déclencher le poème: «Vingtmille lieux sous les mers», «La Marrebia [sic]» ne peuvent-elles prétendre à ce titre?...... Problème délicat, quand l'auteur ne nous a rien dit...» Mouquet joint la transcription d'une lettre de Baudelaire à Ancelle. - Las, 2 p., 16 mars 1944. Viens de vérifier le texte de «Mon coeur mis à nu» et de ses variantes dans différents ouvrages... - Las, 2 p. 14 janvier 1946. À propos de petit-fils sur «la source des «Chercheurs de poux»... Rimbaud sortait de Mazas. Est-il étonnant qu'il fut couvert de vermines et de poux, quand il débarqua rue de l'Abbaye des Prés à Douai? Et ce que ptitfils raconte de leur maison, et du jardin où la végétation avait poussé follement... rend son hypothèse tout à fait plausible. C'est vraiment une découverte. Mais alors, Izambard connaissait la source du «Chercheur de poux»! pourquoi ne vous l'a-t'il pas révélée?... - Las, 2 p., 3 juin 1948 à propos d'une édition sans notes des oeuvres de Rimbaud reprise sur celle de la Pléiade par Tristan Tzara - Las, 2 p. in-12, de F. Mouquet à propos d'un projet de volume iconographique consacré à Germain Nouveau. La correspondance

15 Dec 2014
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

15 Dec 2014
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266