Auction archive: Lot number 234

PAGNOL (Marcel)

€200 - €300
ca. US$220 - US$330

PAGNOL (Marcel)

€200 - €300
ca. US$220 - US$330

2 Lettres autographes signées, à «Mon cher Albert» (Albert Willemetz), Noël 1956 et 5 janvier 1956 pour 1957, 2 pages in-4 et 2 pages grand in-4. Lettres relatives à sa pièce Fabien, en quatre actes créée le 28 septembre 1956, au Théâtre des Bouffes-Parisiens dans une mise en scène de Guy Rétoré, l'accueil aussi froid que pour Judas mettra un terme à sa carrière d'auteur dramatique. «La radio m'apprend, pour mon petit Noël, la fin de l'agonie de Fabien. Je te demande donc de me rendre ma pièce, car j'ai plusieurs propositions. Si tu la gardes à ton répertoire, tu seras obligé de la jouer cinquante fois tous les deux ans, et elle ne fera jamais un sou dans ton théâtre: c'est hélas prouvé... Topaze a l'air bien parti, et la semaine de Noël a été tout à fait brillante...»; 5 janvier: «...Je sais bien que tu as aimé cette pièce, et qu'elle t'a couté de l'argent... Ce n'était pas une pièce ni une distribution pour les Bouffes. Rétoré n'a rien compris, et Philippe, brillant comédien, n'est pas un comique. Je crois, de plus, que le texte incertain de Milly l'a beaucoup gêné. Et puis nos monstres étaient ridicules... la critique n'y est pour rien...ils n'aiment pas qu'on ridiculise l'amour...». Joint manuscrit sans date, 3 pages 1/2 grand in-4: Intéressante critique de la pièce de Pagnol: Fabien, suivie de plusieurs suggestions

19 Oct 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

19 Oct 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755