Auction archive: Lot number 284

Félix FÉNÉON.

€100 - €120
ca. US$113 - US$136
€250
ca. US$284

Félix FÉNÉON.

€100 - €120
ca. US$113 - US$136
€250
ca. US$284

2 lettres autographes signées à Paul Lanoë. 3 pp. ½ in-8, en-têtes «Bernheim-Jeune & Cie, experts près la cour d'appel». Paris, 19 - 22 décembre 1917. Une enveloppe. Vente de tableaux de Maximilien Luce et Henri-Edmond Cross. La première lettre annonce l'expédition d'un tableau «peint par Luce en 1905, dans la région d'Étampes et de Méréville»; la seconde répond à l'offre d'acquisition des Baigneurs d'Henri-Edmond Cross, pour laquelle Paul Lanoë offre 1200 f. «Accordez-nous le temps de négocier cette affaire. La tableau, en effet, appartient à un de nos amis qui, voulant en faire argent, nous a chargés de le vendre [...]».

13 Dec 2018
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

13 Dec 2018
De Baecque