Félix FÉNÉON.

Archive
Estimate: €100 - €120
ca. US$113 - US$136
Price realised:  €250
ca. US$284
Lot number 284, Views: 11

2 lettres autographes signées à Paul Lanoë. 3 pp. ½ in-8, en-têtes «Bernheim-Jeune & Cie, experts près la cour d'appel». Paris, 19 - 22 décembre 1917. Une enveloppe. Vente de tableaux de Maximilien Luce et Henri-Edmond Cross. La première lettre annonce l'expédition d'un tableau «peint par Luce en 1905, dans la région d'Étampes et de Méréville»; la seconde répond à l'offre d'acquisition des Baigneurs d'Henri-Edmond Cross, pour laquelle Paul Lanoë offre 1200 f. «Accordez-nous le temps de négocier cette affaire. La tableau, en effet, appartient à un de nos amis qui, voulant en faire argent, nous a chargés de le vendre [...]».

Informations about the auction
Auction house: De Baecque
Title: Livres anciens et modernes - Autographes et documents
Date of the auction: 13 Dec 2018
Address: De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon