2 Lettres autographes signées au poète Joseph Autran. Sur les deux concerts qu'Hector Berlioz donna à Marseille les 19 et 25 juin 1845. Lors du premier, il dirigea des extraits de trois de ses oeuvres, le 2e mouvement d'Harold en Italie, le 3e mouvement de la Symphonie Fantastique, et le 3e mouvement de la Grande symphonie funèbre et triomphale. - [Marseille, juin 1845]: «J'ai l'honneur de vous adresser ci-joint le programme du 1er concert en vous remerciant de vouloir bien le publier dans le Sud de demain [journal marseillais auquel collaborait Joseph Autran]...» (1/2 p. in-8, enveloppe). - [Marseille], 24 juin [1845]: «Je me suis présenté deux fois au bureau du Sud pour avoir l'honneur de vous voir, au sujet du belet bon article que vous avezécrit sur mon premier concert. Ne vous ayant pas rencontré, je ne veux pas attendre plus longtemps pour vous témoigner ma gratitude...» (1 p. in-8, adresse au dos). Sur Joseph Autran, voir ci-dessus