2 Lettres. Mouillures. - Frédéric Guillaume III (1770/1840), roi de Prusse (1797/1840). Lettre signée à une princesse, ½ p. in-4. Berlin, 28 juin 1836. Remerciements à l'occasion de l'envoi d'un ouvrage. - Frédéric Guillaume IV (1795/1861), roi de Prusse (1840/1861). Lettre signée à une princesse. ½ p. in-4. Charlottenbourg, 16 novembre 1842. Il remercie sa correspondante pour l'envoi de ses OEuvres complètes et regrette que sa maladie l'ait empêché de la voir lors de son séjour dans les provinces rhénanes. JOINT: Karl von Dalberg (1744/1817), prince primat d'Allemagne. L.A.S. à une comtesse. 1802, 2 pp. in-4. Remerciements pour les stances écrites à sa gloire.