Auction archive: Lot number 2

2 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. A. S.

€400 - €500
ca. US$427 - US$534
Auction archive: Lot number 2

€400 - €500
ca. US$427 - US$534

2 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. A. S. « Henry », datée de La Rochelle, le 19 novembre [1586 ?]. 1 p. in-8° oblong. 400/500 Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle il prie son correspondant de se rendre, au « m[e]ylleur equypage que pourrés », le 29 du même mois à Luçon où devait avoir lieu une nouvelle entrevue avec la reine. Petits accidents latéraux et quelques rousseurs ; encre assez pâle.

Auction archive: Lot number 2
28 Mar 2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auction archive: Lot number 2
28 Mar 2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914