2 Merian. - (Zeiller, Martin). Topographia Bohemiae, Moraviae et Silesiae das ist, Beschreibung vnd eigentliche Abbildung der Vornehmsten vnd bekandtisten Stätte, vnd Plätze, in dem Königreich Boheim vnd einverleibten Landern, Mähren, vnd Schlesien. Ffm., Matth. Merian, 1650. Fol. Kupfertit. , SS. 3-192, 8 Bll., 34 teils mehrfach gef. Kupfertaf. mit 35 Darst., 3 gef. Kupferktn. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., dp. goldgepr. Deckelfil. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (7.000,- $) Cat. Fischer Libr. 644; Wüthrich (neu) 51 bzw. (alt) 48; Sch. 14.A. - Erste Ausgabe , mit den v. Wüthrich genannten Kennzeichen. - Mit schönen Ansichten v. Breslau, Brünn, Eger, Glatz, Glogau, Iglau, Karlsbad, Königgrätz, Komotau, Leitmeritz, Liegnitz, Olmütz, Pilsen, Prag, Schweidnitz, Teschen u. a. sowie Karten v. Böhmen, Mähren u. Schlesien. - Ungewöhnlich schönes Exemplar, komplett, breitrandig u. sauber, stellenw. minimal wurmst., die Kupfer in kräftigen Abdrucken, der dekorative zeitgenössische Einband nur gering bestoßen u. berieben. An unusually fine copy of the first edition, complete, clean and with wide margins, the engravings in excellent impressions, some occasional minor worming, in a contemporary binding of mottled calf, spine richly gilt, some slight wear. Zuschlag: 6.500,- € / 9.100,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/689 3.200,- Pp. um 1800. - Es fehlt die Ansicht v. Trachenberg u. die Karten v. Böhmen u. Schlesien. Die Ansichten v. Prag mit Knickspuren u. gelegentl. kl. Einrissen (restaur.). Der Rand etwas ausgefranst u. verstärkt. 1 Taf. (Schlackenwerth) am re. Rand etwas knapp beschn. Tlw. gering fingerfl. Die Taf. in sehr kräftigem Abdruck. Einbd. bestoßen, Rücken berieben. 2004 REI 96/2561 3.800,- Pgt. d. Zt. 2009 H&H /0 L 4.500,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., dp. goldgepr. Deckelfil. u. Goldschn. - Ungewöhnlich schönes Exemplar, komplett, breitrandig u. sauber, stellenw. minimal wurmst., die Kupfer in kräftigen Abdrucken, der dekorative zeitgenössische Einband nur gering bestoßen u. berieben. An unusually fine copy of the first edition, complete, clean and with wide margins, the engravings in excellent impressions, some occasional minor worming, in a contemporary binding of mottled calf, spine richly gilt, some slight wear. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.