Auction archive: Lot number 189

Pierre FRESNAY

€500 - €700
ca. US$648 - US$907
€480
ca. US$622

Pierre FRESNAY

€500 - €700
ca. US$648 - US$907
€480
ca. US$622

2 Ouvrages reliés en un volume: Albert DUBEUX, Pierre Fresnay (Calmann-Lévy 1950), et Pierre FRESNAY, Je suis comédien, entretiens avec Albert Dubeux, préface de Bernard Gavoty (Éditions du Conquistador 1954), un vol. in-8 demi-basane beige à bande, dos lisse, pièce de titre en maroquin havane, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire personnel d’Albert Dubeux de son propre livre (n° 1 sur vergé), truffé de documents. Photographie de Pierre Fresnay (par Raymond Voinquel, 14 x 9 cm) utilisée pour le frontispice avec dédicace autographe de Pierre Fresnay à Albert Dubeux (1950). Contrat d’Albert Dubeux pour le livre (15.I.1948). Brouillon de l’envoi de Dubeux à Fresnay disant «l’admiration profonde que j’éprouve à l’égard du premier comédien de notre temps».{CR} Je suis comédien comporte un envoi de Fresnay à Dubeux; le texte autographe de la préface de Bernard Gavoty (11 p. in-8); 1 l.a.s. de Gavoty à Fresnay sur le film Monsieur Vincent (3.I.48); 2 l.a.s. de P. Fresnay à Dubeux (2 p. in-4 et 2 p. in-8): «J’accepte très difficilement la pensée de la peine que vous vous donnez pour tracer ce portrait»...; «Je vous remercie très cordialement, très sincèrement et sans la moindre trace de réserve et de mesure protestante, du temps, du talent et de l’amitié que vous avez consacrés à cette étude», et il donne certaines précisions au sujet d’Yvonne Printemps et de son maître Paul Mounet..

21 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

21 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720