2 Ouvrages reliés en un volume: Albert DUBEUX, Pierre Fresnay (Calmann-Lévy 1950), et Pierre FRESNAY, Je suis comédien, entretiens avec Albert Dubeux, préface de Bernard Gavoty (Éditions du Conquistador 1954), un vol. in-8 demi-basane beige à bande, dos lisse, pièce de titre en maroquin havane, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire personnel dAlbert Dubeux de son propre livre (n° 1 sur vergé), truffé de documents. Photographie de Pierre Fresnay (par Raymond Voinquel, 14 x 9 cm) utilisée pour le frontispice avec dédicace autographe de Pierre Fresnay à Albert Dubeux (1950). Contrat dAlbert Dubeux pour le livre (15.I.1948). Brouillon de lenvoi de Dubeux à Fresnay disant «ladmiration profonde que jéprouve à légard du premier comédien de notre temps».{CR} Je suis comédien comporte un envoi de Fresnay à Dubeux; le texte autographe de la préface de Bernard Gavoty (11 p. in-8); 1 l.a.s. de Gavoty à Fresnay sur le film Monsieur Vincent (3.I.48); 2 l.a.s. de P. Fresnay à Dubeux (2 p. in-4 et 2 p. in-8): «Jaccepte très difficilement la pensée de la peine que vous vous donnez pour tracer ce portrait»...; «Je vous remercie très cordialement, très sincèrement et sans la moindre trace de réserve et de mesure protestante, du temps, du talent et de lamitié que vous avez consacrés à cette étude», et il donne certaines précisions au sujet dYvonne Printemps et de son maître Paul Mounet..