2 VERRE ÉGLOMISÉ ARBEITEN MIT DER DARSTELLUNG DER KREUZGRUPPE, Venetien - Tirol, Mitte 16. Jh. Beide Darstellungen zeigen Christus am Kreuz, flankiert von Maria und dem Jünger Johannes. Am Fuss des Kreuzes Maria Magdalena. Im Hintergrund eine Stadtansicht. Auf Platte montiert und in späterem Rahmen. 25x20 bzw. 23x19 cm Diese frühen Arbeiten haben in der Regel die in der Renaissance stark verbreiteten Kupferstiche als Vorlage. Wolfgang Steiner. ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen. 1550-1850. München 2012. Vergleichbare Arbeiten abgebildet bei Wolfgang Steiner. Verborgene Schätze. Tiroler Hinterglasmalerei 1550-1850. Brixen 2009. S. 26, Abb. 12 bzw. S. 29, Abb. 16.