Auction archive: Lot number 1036

2 VERRE ÉGLOMISÉ ARBEITEN MIT DER DARSTELLUNG DER KREUZGRUPPE,

CHF1,600 - CHF2,000
ca. US$1,610 - US$2,013
CHF3,000
ca. US$3,020

CHF1,600 - CHF2,000
ca. US$1,610 - US$2,013
CHF3,000
ca. US$3,020

2 VERRE ÉGLOMISÉ ARBEITEN MIT DER DARSTELLUNG DER KREUZGRUPPE, Venetien - Tirol, Mitte 16. Jh. Beide Darstellungen zeigen Christus am Kreuz, flankiert von Maria und dem Jünger Johannes. Am Fuss des Kreuzes Maria Magdalena. Im Hintergrund eine Stadtansicht. Auf Platte montiert und in späterem Rahmen. 25x20 bzw. 23x19 cm Diese frühen Arbeiten haben in der Regel die in der Renaissance stark verbreiteten Kupferstiche als Vorlage. Wolfgang Steiner. ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen. 1550-1850. München 2012. Vergleichbare Arbeiten abgebildet bei Wolfgang Steiner. Verborgene Schätze. Tiroler Hinterglasmalerei 1550-1850. Brixen 2009. S. 26, Abb. 12 bzw. S. 29, Abb. 16.

26 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330